Konditorin Sandy Schlitter hat erfolgreich am Leistungswettbewerb des Deutschen Handwerks teilgenommen
Schmitz / Handwerkskammer

Die besten Nachwuchshandwerker 2020

42 Gesellinnen und Gesellen aus dem Bezirk der Handwerkskammer Braunschweig-Lüneburg-Stade sind Sieger im Leistungswettbewerb des Deutschen Handwerks.

Beim Leistungswettbewerb des Deutschen Handwerks haben 42 junge Handwerkerinnen und Handwerker aus dem Kammerbezirk Braunschweig-Lüneburg-Stade bei ihren Abschlussprüfungen besonders überzeugt: Sie sind die besten Azubis ihres Jahrgangs und haben damit die Chance, nach ihrem Sieg auf Kammerebene auch den Landestitel zu holen und schließlich sogar bundesweit die oder der Beste zu werden. „Ich bin stolz auf diese jungen Handwerkerinnen und Handwerker, die in unserem Wirtschaftsbereich in diesem Jahr die beste Gesellen- oder Abschlussprüfung abgelegt haben“, gratuliert Kammerpräsident Detlef Bade. Er dankt neben Eltern und Lehrern auch den „hervorragenden Ausbilderinnen und Ausbildern, die in der Lehre das weitergeben, was sie früher selbst einmal erlernt haben. Sie haben einen entscheidenden Anteil daran, dass unser Berufsnachwuchs in den Prüfungen hervorragende Ergebnisse erzielt hat.“ Als Anerkennung dafür erhalten auch die Ausbildungsbetriebe eine Urkunde.

Der Leistungswettbewerb des Deutschen Handwerks ermittelt in jedem Jahr die besten Gesellinnen und Gesellen Deutschlands. Die Teilnehmer müssen sich über die Innungs-, Kammer- und Landesebene bis hinauf zum Bund mit den jeweils Besten aus ihrem Gewerk messen. Den 42 Kammersiegerinnen und -siegern wünscht Bade viel Erfolg für den weiteren Wettbewerbsverlauf: „Zeigen Sie der Konkurrenz, wie erstklassig die Ausbildung im Handwerk zwischen Cuxhaven und Clausthal-Zellerfeld ist.“ 

Kammersieger im Bezirk der Handwerkskammer Braunschweig-Lüneburg-Stade

(sortiert nach Landkreisen/kreisfreien Städten, maßgeblich ist der Betriebssitz des Ausbildungsbetriebs)

Stadt Braunschweig
Fotograf: Daniel Böhme - Ausbildungsbetrieb: Physikalisch-Technische Bundesanstalt, 38116 Braunschweig
Schornsteinfeger: Justin Gittermann - Ausbildungsbetrieb: Christian Malak, 38104 Braunschweig
Zweiradmechatroniker (Fahrradtechnik): Lasse Brandes - Ausbildungsbetrieb: Steinkamp Räder nach Maß GmbH & Co. KG, 38102 Braunschweig

Landkreis Celle
Anlagenmechanikerin Sanitär-Heizung-Klima: Melissa Stadali - Ausbildungsbetrieb: Helmut Baxmann Heizungsbau GmbH, 29225 Celle
Brunnenbauer: Felix Wannovius - Ausbildungsbetrieb: Celler Brunnenbau GmbH; 29227 Celle
Fachverkäufer im Lebensmittelhandwerk (Fleischerei): Frederik Hilmer - Ausbildungsbetrieb: Edeka R. Ehlers GmbH & Co KG, 29320 Hermannsburg
Maurer: Jafar Tajik - Ausbildungsbetrieb: Heinrich Wiebe Bauunternehmen GmbH & Co. KG, 29323 Wietze
Metallbauer (Konstruktionstechnik): Fabian Strohschneider - Ausbildungsbetrieb: Bundeswehr-Dienstleistungszentrum Bergen, 29303 Bergen

Landkreis Cuxhaven
Goldschmiedin : Sharon Schmäler - Ausbildungsbetrieb: Goldschmiede Kubeck Joachim Kubeck e.K. Goldschmiedemeister, 27472 Cuxhaven
Kosmetikerin: Alena Pruszak - Ausbildungsbetrieb: Irina Gerling, 27607 Geestland
Orthopädietechnik-Mechanikerin: Merle Wiechers - Ausbildungsbetrieb: Orthopädietechnik Ferdinand Koenen GmbH & Co. KG, 27607 Geestland
Zweiradmechatroniker (Motorradtechnik): Julian Daldrup - Ausbildungsbetrieb: Frank Michael Feller, 27628 Hagen im Bremischen

Landkreis Gifhorn
Dachdecker: Niklas Kelm - Ausbildungsbetrieb: Hans-Jürgen Henters Dachdeckermeister, 38550 Isenbüttel
Textilreinigerin: Maren Holtmann - Ausbildungsbetrieb: Michael Holtmann Textilreinigermeister, 29378 Wittingen

Landkreis Goslar
Fachverkäuferin im Lebensmittelhandwerk (Bäckerei): Kathleen Jungermann - Ausbildungsbetrieb: Bäckerei Wolf GmbH, 38644 Goslar
Kauffrau für Büromanagement: Kimberly Riesen - Ausbildungsbetrieb: Klose Innenausbau GmbH, 38678 Clausthal-Zellerfeld

Landkreis Harburg
Bodenleger: Christoph Howe - Ausbildungsbetrieb: Lars Lohalm, 21376 Salzhausen
Friseurin: Antonia Marie Zapfe - Ausbildungsbetrieb: Jens Bahlburg Friseurmeister, 21272 Egestorf
Maler und Lackiererin: Lina Lechner - Ausbildungsbetrieb: K&S Farbkonzepte GmbH & Co. KG, 21647 Moisburg
Fahrzeuglackierer: Alexander Lennard Seib - Ausbildungsbetrieb: Unfall & Lackier Zentrum Neubauer GmbH Winsen (Luhe), 21423 Winsen
Metallbauerin (Metallgestaltung): Mia-Lisa Hauser - Ausbildungsbetrieb: Petra Schmalz Diplom-Designerin (FH), 21255 Kakenstorf-Bötersheim
Metallbauer (Nutzfahrzeugbau): Jes Heinrich Wölpern - Ausbildungsbetrieb: Moetefindt Fahrzeugbau GmbH & Co. KG, 21244 Buchholz in der Nordheide
Raumausstatterin: Nadja Delamotte - Ausbildungsbetrieb: Matthias Rudolf Raumausstattermeister, 21423 Winsen (Luhe)
Zahntechnikerin: Ylva Kochskämper - Ausbildungsbetrieb: Natura Dent Zahnmanufaktur GmbH, 21217 Seevetal

Landkreis Heidekreis
Kraftfahrzeugmechatroniker: Johannes Stöckmann - Ausbildungsbetrieb: Winkelmann Automobil-Handelsgesellschaft mbH, 29614 Soltau

Landkreis Lüneburg
Feinwerkmechaniker: Lucas Nied - Ausbildungsbetrieb: Werner Hübner GmbH Dreherei u. Maschinenbau, 21337 Lüneburg
Zerspanungsmechaniker (Drehmaschinensysteme): Luca Budde - Ausbildungsbetrieb: Werner Hübner GmbH Dreherei u. Maschinenbau, 21337 Lüneburg
Zerspanungsmechaniker (Fräsmaschinensysteme): Finn Andries Zeng - Ausbildungsbetrieb: Werner Hübner GmbH Dreherei u. Maschinenbau, 21337 Lüneburg
Elektroniker für Maschinen- und Antriebstechnik: Stefan Saucke - Ausbildungsbetrieb: Heidenreich Elektronik u. Elektromaschinenbau GmbH,  21339 Lüneburg
Tischlerin: Lara Marie Bensch - Ausbildungsbetrieb: Wilfried Faltin Bau- und Möbeltischlerei GmbH, 21385 Amelinghausen
Zimmerer: Jannik Harneit - Ausbildungsbetrieb: Andreas Sippel Zimmermeister, 21379 Rullstorf

Landkreis Osterholz
Hörakustikerin: Alexandra Mill - Ausbildungsbetrieb: Fielmann AG & Co. oHG, 27711 Osterholz-Scharmbeck

Landkreis Peine
Konditorin: Sandy Schlitter - Ausbildungsbetrieb: Dirk Grete, 31224 Peine
Straßenbauer: Fabian Rauls - Ausbildungsbetrieb: Singbeil Bau GmbH, 31226 Peine

Landkreis Rotenburg
Bäcker: Mamadou Sako - Ausbildungsbetrieb: Gerald Gilbert Bäckermeister, 27404 Zeven
Müller: Julian Lochter - Ausbildungsbetrieb: Hansa Landhandel GmbH & Co. KG, 27404 Elsdorf

Landkreis Stade
Augenoptikerin: Merle Strohschein - Ausbildungsbetrieb: Fielmann AG & Co., 21682 Stade
Automobilkaufmann: Yannic Blasy - Ausbildungsbetrieb: Autohaus Ludwig Meyer HG, 21643 Beckdorf
Land- und Baumaschinenmechatroniker: Eike Tiemann - Ausbildungsbetrieb: Herbert Damann GmbH, 21614 Buxtehude

Landkreis Uelzen
Elektroniker (Energie- und Gebäudetechnik): Tjark Packmohr - Ausbildungsbetrieb: Energietechnik Packmohr GmbH, 29559 Wrestedt

Landkreis Verden
Karosserie- und Fahrzeugbaumechaniker: Corvyn Haase - Ausbildungsbetrieb: Heinz Schulz Gmbh, 27308 Kirchrinteln
Steinmetz: Tim Grabowski - Ausbildungsbetrieb: J. Spieler GmbH, 28870 Ottersberg