Verwaltung

Geschäftsführung

Die Geschäftsführung der Kammer ist für eine ordentliche und sachgemäße Umsetzung der Geschäfte in den Bereichen der Interessenvertretung, der Handwerksförderung und der Selbstverwaltung verantwortlich. Sie gewährleistet eine ordnungs- und sachgemäße Verwaltung der Kammer. Im Rahmen des Geschäftsverteilungsplanes werden die laufenden Aufgaben der Handwerkskammer durchgeführt.

Hauptgeschäftsführer Eckhard Sudmeyer
Hauptgeschäftsführer Eckhard Sudmeyer


Hauptgeschäftsführer

Eckhard Sudmeyer

Tel. 0531 1201-100
Fax 0531 1201-111
sudmeyer--at--hwk-bls.de

Matthias Steffen


Stellv. Hauptgeschäftsführer

Matthias Steffen

Tel. 04131 712-312
Fax 04131 712-393
steffen--at--hwk-bls.de

blankobild


Geschäftsführer

Frank Twele

Tel. 0531 1201-200
Fax 0531 1201-202
twele--at--hwk-bls.de







Wer macht was?

Einen Überblick über die gesamte Struktur der Verwaltung gibt der Geschäftsverteilungsplan.

Download
Organigramm

 AbteilungLeitung
 HauptgeschäftsführerEckhard Sudmeyer (Stellvertreter: Matthias Steffen)
SStabsabteilungen 
S1Kommunikation und MarketingSandra Jutsch
S3Wirtschaftspolitik und RegionalmanagementFrank Ahlborn
   
 Beauftragte 
 Qualitätsmanagement und RevisionMelanie Hanstedt
 FachkräftezentrumUte Wehling
 Netzwerkmanagement und KulturförderungDr. Thomas Felleckner
 Grundsatzfragen RechtFrank Twele
 DatenschutzFrank Twele, Udo Kaethner
   
AHoheitsaufgabenFrank Twele (Stellvertreterin: Martina Brandt)
A1Vertrags- und Handwerksrecht/SachverständigenwesenSören Janke
A2Gremien/KH-AufsichtMartina Brandt
A3Akademie des Ehrenamts Handwerk NordFrank Twele
   
BBetriebsberatungThomas Warntjen (Stellvertreter: Matthias Reichert)
B1Betriebs- und GründungsberatungMatthias Reichert
B2Innovations- und Technologieberatung/E-Commerce/Praxiszentrum für Gestaltung und KreativitätUdo Kaethner
B3Koordinierungsstelle für FrauenförderungChristina Völkers
   
EBerufliche BildungGünter Neumann (Stellvertreterin: Claudia Meimbresse)
E1Prüfungswesen und AnerkennungsverfahrenClaudia Meimbresse
E2Nachwuchswerbung und AusbildungsberatungWojciech Jochemczyk
   
TTechnologiezentrenMatthias Steffen (Stellvertreterin: Cornelia Weber)
T1Bildungsleistung 
T1.1TZH BraunschweigCornelia Weber
T1.2TZH KönigslutterOlaf Bunger
T1.3TZH LüneburgWolfgang Goralczyk
T1.4TZH StadeJürgen Knoll
T1.5SchweißkursstättenHeinz-Martin Umbach
T1.6IntegrationsförderungMichael Binder
T1.7Internationale Bildungsprojekte Natalia Marszall
T2Interne Dienstleistungen 
T2.1LehrgangsmanagementRadoslaw Lakomski
T2.2FinanzmanagementLars Freese
T2.3Bildungsmarketing Judith Kraus
T3Gästeservice 
T3.1Gästeservice BraunschweigStephanie Albrecht
T3.2Gästeservice KönigslutterStephanie Albrecht
T3.3Gästeservice LüneburgStefan Siebert
T3.4Gästeservice StadeStephanie Albrecht
   
ZZentrale DiensteOlaf Klang (Stellvertreter: Jens Viereck)
Z1MitarbeiterserviceMatthias Vogelsang
Z2Finanzen und SteuernJens Viereck
Z3PersonalentwicklungJacqueline Flentge
Z4Zentrale BeschaffungDietrich Bilgenroth
Z5Beitrag und ForderungsmanagementOsa Swendrak
Z6Informationstechnologie (IT)Ingo Humpich
 ProBau Projektgruppe Bau und Grundstücks-/GebäudemanagementIngo Hünecke

Ansprechpartner der Handwerkskammer

 Liste aller Ansprechpartner