Konjunktumfrage, Geschäftslage, Auftragsentwicklung, Umfrage, Unternehmensbefragung, Fragebogen ausfüllen
Graggo

Konjunkturumfrage

Wie die Betriebsinhaber ihre aktuelle wirtschaftliche Lage einschätzen und welche Erwartungen sie an die nähere Zukunft haben, erfragt die Handwerkskammer mit ihrer Konjunkturumfrage. Die Handwerksbetriebe werden zweimal im Jahr (im Frühjahr und im Herbst) zufällig ausgewählt und angeschrieben. Zahlreiche Mitgliedsbetriebe aus ausgewählten Gewerbezweigen erhalten dann eine E-Mail mit der Bitte, sich an der kurzen Umfrage zu beteiligen. Dabei geht es um Einschätzungen zur aktuellen und künftigen Geschäftslage und zu weiteren Konjunkturindikatoren wie Umsatz- und Auftragsentwicklung oder Beschäftigung.

Aus den Rückmeldungen von durchschnittlich 500 Betrieben veröffentlicht die Handwerkskammer das Konjunkturbarometer: einen kompakten Ergebnisbericht, der die wirtschaftliche Situation sowohl im Gesamthandwerk als auch in den sieben Handwerksgruppen und drei Regionen des Kammerbezirks beschreibt.

Die Ergebnisse sind wichtig, denn sie geben Hinweise auf die wirtschaftliche Entwicklung im Kammerbezirk. Aus ihnen lassen sich Themen und Forderungen für die politische Arbeit vor Ort ableiten. Außerdem fließen sie in die Berichte der Handwerksorganisationen auf Landes- und Bundesebene ein wie zum Beispiel den bundesweiten Konjunkturbericht des Zentralverbands des Deutschen Handwerks (ZDH).

Diese Gewerke werden angeschrieben


  • Dachdecker
  • Gerüstbauer
  • Maurer und Betonbauer (Maurer, Beton- und Stahlbetonbauer, Feuerungs- und Schornsteinbauer)
  • Straßenbauer
  • Zimmerer
  • Elektrotechniker (Elektroinstallateure, Elektromechaniker, Fernmeldeanlagenelektroniker)
  • Fliesen-, Platten- und Mosaikleger
  • Glaser
  • Installateur und Heizungsbauer (Gas- und Wasserinstallateure; Zentralheizungs- und Lüftungsbauer)
  • Klempner
  • Maler und Lackierer
  • Raumausstatter
  • Rollladen- und Sonnenschutztechniker
  • Stuckateure
  • Tischler
  • Elektromaschinenbauer
  • Feinwerkmechaniker (Maschinenbaumechaniker, Werkzeugmacher, Dreher, Feinmechaniker)
  • Gebäudereiniger
  • Informationstechniker
  • Kälteanlagebauer
  • Landmaschinenmechaniker
  • Metallbauer
  • Modellbauer
  • Schilder- und Lichtreklamehersteller
  • Karosserie- und Fahrzeugbauer
  • Kraftfahrzeugtechniker (Kraftfahrzeugmechaniker, Kraftfahrzeugelektriker)
  • Bäcker
  • Fleischer
  • Konditoren
  • Augenoptiker
  • Hörakustiker
  • Orthopädieschuhmacher
  • Orthopädietechniker
  • Zahntechniker
  • Fotografen
  • Friseure
  • Kosmetiker
  • Maßschneider
  • Schuhmacher
  • Textilreiniger
  • Uhrmacher
 

Symbolbild Maurer
www.amh-online.de

Die Konjunktur im Herbst 2021

Entwicklung des Geschäftsklimaindex im Handwerk Herbst 2021
Handwerkskammer

Geschäftsklima

Trotz Lieferproblemen und steigender Energiepreise erholt sich die Handwerkskonjunktur im Kammerbezirk Braunschweig-Lüneburg-Stade weiter. Der Geschäftsklimaindex übersteigt sogar das Niveau vor der Corona-Krise. Damals, im Herbst 2019, lag der Geschäftsklimaindex bei 127 Punkten, jetzt werden 131 Punkte erreicht. Im Vergleich zur Herbstumfrage im ersten Corona-Jahr 2020 zog er damit um zwölf Punkte an.

Aktuelle Geschäftslage

Aktuell bewerten 67 Prozent der befragten Betriebe ihre Geschäftslage als gut, 27 Prozent zeigen sich zufrieden. Lediglich sechs Prozent stufen ihre Geschäftslage als schlecht ein.

Geschäftslage im Handwerkgut / besserbefriedigend / gleichschlecht / schlechterGKI / Saldo
Herbst 2020602911119
Frühjahr 2021472825110
Herbst 202167276131
Erwartungen1871117

Antworten und Saldo in Prozent, GKI in Indexpunkten
 

Erwartungen

Positiv sind auch die Zukunftserwartungen im Handwerk: 71 Prozent der Befragten erwarten keine Änderung der Geschäftslage. 18 Prozent gehen von einer Verbesserung aus, nur elf Prozent erwarten eine Eintrübung ihrer Geschäfte.

Weitere Konjunkturindikatoren

Der Auftragsbestand nahm im dritten Quartal zu und dürfte sich auch in den kommenden Monaten weiter aufbauen. 52 Prozent der Handwerksbetriebe melden stabile Umsätze, 30 Prozent konnten den Umsatz steigern. Das sorgt auch für positive Beschäftigungseffekte im Handwerk: 23 Prozent der Befragten erhöhten die Zahl der Mitarbeitenden in ihrem Betrieb, nur zwölf Prozent reduzierten die Beschäftigtenzahl. 92 Prozent berichten von gestiegenen Einkaufspreisen im dritten Quartal. Rund jeder zweite Betrieb (56 Prozent) hat darauf reagiert und die Verkaufspreise angepasst.



KonjunkturindikatorenHerbst 2021 Erwartungen 
 +o-Saldo+o-Saldo
Umsatz305218+12275914+13
Auftragsbestand335116+17265816+10
Beschäftigung236512+119856+3
Investitionen276013+14156619-4
Verkaufspreise56422+5453452+51
Einkaufspreise9262+9077203+74


Geschäftsklimaindex nach Handwerksgruppen Herbst 2021

Handwerksgruppen

Mit einem Plus von neun Punkten gegenüber dem Vorjahr ist der Geschäftsklimaindex im Ausbauhandwerk mit 135 Punkten am höchsten. Trotz eines Rückgangs um 22 Punkte bleibt das Geschäftsklima auch in den Gesundheitshandwerken mit 133 Punkten über dem Durchschnittswert des Gesamthandwerks. Es folgen die Nahrungsmittelhandwerke mit 131 Punkten (minus zwei Punkte) und das Bauhauptgewerbe mit 130 Punkten (plus 15 Punkte).

Um neun Punkte verbessert sich das Geschäftsklima im Kfz-Handwerk, der Klimaindex liegt jetzt bei 126 Punkten. Mit einem Anstieg um 17 auf 122 Punkte hellt sich das Geschäftsklima auch in den Handwerken für den gewerblichen Bedarf deutlich auf.

In Dienstleistungshandwerken wie den Friseur- oder Kosmetikbetrieben wird die aktuelle Geschäftslage wieder positiver beurteilt. Vor allem aber blicken diese Betriebe optimistisch nach vorn. Nach einem kräftigen Anstieg um 26 Punkte erreicht der Geschäftsklimaindex in dieser Gruppe 116 Punkte.



Konjunktur in den Regionen

Die Konjunkturerholung im Handwerk ist in allen drei Regionen des Kammerbezirks zu spüren: In der Region Stade zieht das Konjunkturbarometer im Vergleich zum Vorjahr mit plus 15 Punkten auf 134 Punkte am deutlichsten an. In der Region Lüneburg liegt der Zuwachs bei 13 Punkten, der Geschäftsklimaindex erreicht 132 Punkte. Um sieben auf 125 Punkte klettert der Klimaindex in der Region Braunschweig und erreicht damit exakt das Vorkrisen-Niveau aus dem Herbst 2019. In den Regionen Lüneburg und Stade wird das Vorkrisen-Niveau bereits übertroffen. Die Handwerksbetriebe verzeichnen überall eine positive Auftrags-, Umsatz- und Beschäftigungsentwicklung. Auch bei den Zukunftsaussichten zeigen die meisten Konjunkturindikatoren nach oben.


Region Braunschweig (BS, GF, GS, HE, PE, SZ, WF, WOB)
KonjunkturindikatorenHerbst 2021 Erwartungen 
 +o-GKI / Saldo+o-Saldo
Geschäftslage60319GKI: 125 (+7)206317+3
Umsatz274825+2295120+9
Auftragsbestand315118+13324622+10
Beschäftigung216316+58857+1
Investitionen236116+7176320-3
Antworten und Saldo in Prozent, GKI und dessen Veränderung gegenüber Vorjahr (innerhalb der Klammern) in Indexpunkten

Region Lüneburg (LG, CE, DAN, HK, UE, WL)
KonjunkturindikatorenHerbst 2021 Erwartungen 
 +o-GKI / Saldo+o-Saldo
Geschäftslage72244GKI: 132 (+13)137710+3
Umsatz355114+21256213+12
Auftragsbestand385012+26206515+5
Beschäftigung236710+138866+2
Investitionen315712+19166717-1
Antworten und Saldo in Prozent, GKI und dessen Veränderung gegenüber Vorjahr (innerhalb der Klammern) in Indexpunkten

Region Stade (CUX, OHZ, ROW, STD, VER)
KonjunkturindikatorenHerbst 2021 Erwartungen 
 +o-GKI / Saldo+o-Saldo
Geschäftslage68275GKI: 134 (+15)19729+10
Umsatz275716+11266311+15
Auftragsbestand295318+11285913+15
Beschäftigung256411+1412835+7
Investitionen246313+11126820-8
Antworten und Saldo in Prozent, GKI und dessen Veränderung gegenüber Vorjahr (innerhalb der Klammern) in Indexpunkten


Berichtsmodalitäten

An der Herbstumfrage 2021 haben sich 354 Handwerksbetriebe aus dem gesamten Kammerbezirk beteiligt. In die Berechnung des Geschäftsklimaindex (GKI) gehen sowohl die aktuelle Geschäftslage als auch die Geschäftserwartungen der befragten Handwerks-betriebe ein. Der Wert des GKI kann zwischen 0 und 200 Indexpunkten liegen.



Frank Ahlborn ist Ihnen bei Fragen gern behilflich Fotostudio Gramann

Frank Ahlborn

Stabsabteilungsleiter Wirtschaftspolitik und Regionalmanagement

Friedenstraße 6
21335 Lüneburg
Tel. 04131 712-103
Fax 04131 712-215
ahlborn--at--hwk-bls.de