Bildausschnitt eines Tischlers
www.bildwerknord.de - Merle Busch

Zukunftsnetzwerk Mitglieder

Alle Mitglieder im Überblick

BetriebSpezialgebiet

Team Plagemann GmbH
André Plagemann

www.team-plagemann.de
info@team-plagemann.de
Tel. 0531 29597111
38126 Braunschweig

  • Heizung
  • Sanitär

Jaap GmbH
Detlef Jaap

www.solar-solar.de
 www.solarhausbau-jaap.de
d.jaap@solar-solar.de
Tel. 0176 36168182
21255 Tostedt

  • Plus-Energie-Häuser
BetriebSpezialgebiet

Brötchen-Schmiede
Mario Warneke

 www.facebook.com/Broetchen.Schmiede
Tel. 0151 15212378
38685 Langelsheim

  • althergebrachte Backtradition
  • Bäckerei-Catering

Steinofenbäckerei Schwieter
Petra Schwieter

pschwieter@t-online.de
Tel. 0152 33906053
38667 Bad Harzburg

BetriebSpezialgebiet

Abdichtungstechnik Eichhöfer GmbH
Bodo Eichhöfer

 www.isotec-nds.de
eichhoefer@isotec-nds.de
Tel. 0171 4495251
21224 Rosengarten-Eckel

  • Feuchtigkeits- und Schimmelschäden

Schornsteine Mauer Dicht
Jens Bolwin

 www.schornsteindicht.de
jensbolwin@aol.com
Tel. 04185 707494
21439 Marxen Auetal

  • Mauerwerksabdichtung (innen)
  • Schornsteinsanierung
  • Schimmelsanierung
  • Risssanierung

Helga Rübke e.K. Kunststoff am Bau
Helga Rübke

www.ruebke-ek.de
info@ruebke-ek.de
Tel. 04231 77103
27283 Verden

  • Verarbeitung Flüssigkunststoff
  • Einbau/Sanierung von Kunststoffbeschichtungen
BetriebSpezialgebiet

Beerdigungsinstitut Gebauer
Gerrit Gebauer

www.beerdigungsinstitut-gebauer.de
gerrit.gebauer@beerdigungsinstitut-gebauer.de
Tel. 05361 26740
38440 Wolfsburg

  • Bestattungsdienstleistungen

Tischlerei Grobe GmbH
Carsten Christoph

www.tischlerei-grobe.de
info@tischlerei-grobe.de
Tel. 05373 7472
31234 Edemissen

  • Restaurierung Bauelemente
  • Möbel
  • Individualmöbel
BetriebSpezialgebiet

Bootsbau Becker
Jens Becker

www.bootsbau-becker.de
meister@bootsbau-becker.de
Tel. 0172 1513005
21335 Lüneburg

  • feine Holzarbeiten aller Art
  • Konzeption und praktische Entwicklung
  • Hifi-Möbel, Instrumente
  • neben Bootsbau auch Tischlerei (Innenausbau/Möbel)

Pankratz Bootsbau
Siegfried Pankratz

Tel. 04770 1293
21737 Wischhafen

  • Holz
BetriebSpezialgebiet

Bernd Gross e.K. Brunnenbau
Bernd Gross

www.gross-brunnenbau.de
gross-helmerkamp@t-online.de
Tel. 05083 343
29362 Hohne

  • Brunnenbau
  • Geothermie
  • Grundwasserhaltung
BetriebSpezialgebiet

Buchbinderei Friedemann Rost
Friedemann Rost

www.buchbinderei-rost.de
info@buchbinderei-rost.de
Tel. 04131 2217717
21357 Bardowick

  • Einzel- und Sonderfertigung
BetriebSpezialgebiet

Andreas Jung

www.nordheide-dach.de
info@nordheide-dach.de
Tel. 04181 292290
21244 Buchholz/Steinbeck

Erich Marske Dachdeckereibetrieb GmbH
Dirk Marske

www.dachdeckerei-marske.de
info@dachdeckerei-marske.de
Tel. 05341 264867
38239 Salzgitter-Thiede

  • Dachdeckung
  • Wärmedämmung
  • Zimmerer- u. Klempnerarbeiten
  • Balkonsanierung

Michaelis Bedachung
Thomas Michaelis

www.michaelis-bedachung.de
michaelis.bedachung@t-online.de
Tel. 04166 841025
21702 Ahlerstedt

  • Steildach

Maack Holzbau GmbH
Uwe Maack

 www.maack-holzbau.de
info@maack-holzbau.de
Tel. 04131 180147
21365 Adendorf

  • Holzhausbau
  • An- u. Umbau
  • Sanierung
  • Dachdeckerarbeiten

Hilschmann Holzbau
Frank Hilschmann

hilschmann@t-online.de
Tel. 04174 650770
21435 Stelle

Manfred Hölting GmbH
Dirk Holthusen

www.bauaufholz.de
info@bauaufholz.de
Tel. 04144 210281
21709 Burweg

  • Holzrahmenbau
  • Vorfertigung
  • CNC-Fertigung

Holzbau Isensee GmbH & Co KG
Cord Isensee

www.holzbau-isensee.de
isensee@holzbau-isensee.de
Tel. 05375 9520
38539 Müden/Aller

  • Holzbau

Kutz Holzbau GmbH & Co. KG
Thomas Kutz

 www.kutz-holzbau.de
info@kutz-holzbau.de
Tel. 04757 600
21776 Wanna

Hermann Bade Dächer GmbH & Co. KG
Brigitte Redlin

www.bade-daecher.de
info@bade-daecher.de
Tel. 05821 9885-0
29549 Bad Bevensen



  • Metalldächer
  • Fassade
  • Dachdeckerei
BetriebSpezialgebiet

Alarmtechnik GmbH Buschmann + Hoffmann
Patrick Langner

 www.alarmtechnik-braunschweig.de
p.langner@alarmtechnik-braunschweig.de
Tel. 0531 24499412
38100 Braunschweig

  • Einbruch- und Brandmeldetechnik
  • Zugriffskontrolle

Elektro Voss
Manuel Voß

 www.voss-elektro.de
info@voss-elektro.de
Tel. 05851 441
21368 Dahlenburg/Lemgrabe

Elektrotechnik HP Petersen GmbH
Armin Ahlers

www.hp-petersen.de
aa@hp-petersen.de
Tel. 04189 503
21274 Undeloh

  • Elektromobilität
  • Kabelfehlerortung

Rath Elektrotechnik
Gerd Rath

www.elektrotechnik-rath.de
info@elektrotechnik-rath.de
Tel. 04144 4123
21709 Himmelpforten

  • PV-Anlagen
  • Elektro-Ladesäulen

Ihr Spezialist Loxstedt GmbH
Christoph Wiedmann

www.ihr-spezialist-loxstedt.de
info@ihr-spezialist-loxstedt.de
Tel. 04744 5804
27612 Loxstedt

  • Elektroinstallation
  • Anlageninstallation

Elektro Deutsch GmbH & Co. KG
Andreas Deutsch

www.elektro-deutsch.de
edv@elektro-deutsch.de
Tel. 05364 2406
38458 Velpke

Termath AG
Heiko Werner

www.termath.de
h.werner@termath.de
Tel. 05361 850057
38446 Wolfsburg

  • Kommunikations- und Sicherheitstechnik
BetriebSpezialgebiet

Fleischerei Alfred Munstermann
Bernd Munstermann

www.heidespezialitaeten.de
info@heidespezialitaeten.de
Tel. 05192 2800
29633 Munster

  • Wildspezialitäten

Fleischerei Emmerich GmbH & Co. KG
Kai Emmerich

www.emmerich-fleischerei.de
ke@emmerich-fleischerei.de
Tel. 05304 1293
38531 Rötgesbüttel

Fleischerei- und Partyservice Rohde
Thea Rhode

 www.service-rohde.de
thearohde@t-online.de
Tel. 05176 227
31234 Edemissen

  • Partyservice

Fleischerfachgeschäft Ossenbrügge
Meike Ossenbügge

 www.fleischerei-ossenbrügge.de
info@fleischerei-ossenbrügge.de
Tel. 04141 2778
21682 Stade

  • Partyservice
  • hausgemachte Wurstwaren u. Salate
  • Glaskonserven
  • Fingerfood u.v.m.
Mitglieder des Zukunftsnetzwerks für Spezialisten


BetriebSpezialgebiet

Bildwerkstatt GmbH
Christian Vogel

www.bildwerkstattug.de
info@bildwerkstattug.de
Tel. 0172 5193065
27367 Hassendorf

  • Gewerbliche Drohneneinsätze

Stadefotograf.de
Claudia Depping

www.stadefotograf.de
mail@stadefotograf.de
Tel. 04142 810306
21720 Mittelnkirchen

  • Hochzeit- und Peoplefotografin

Stardust Desgin GbR
Burkhard Almstedt

www.stardustdesign.de
mail@stardustdesign.de
Tel. 05321 39992
38667 Bad Harzburg

  • Hochzeiten
  • Portraitfotografie

Fotografie Carusone
Maria Carusone

m-carusone@t-online.de
Tel. 05363 30196
38446 Wolfsburg

  • Portraitfotografie

Fotostudio CodoMa
Cordula Marienberg

www.codoma.de
info@codoma.de
Tel. 0581 71382
29525 Uelzen

  • 360° Panorama
  • 360° Produktfotografie

Helge Bauer / Photo
Helge Bauer

www.helgebauerphoto.de
info@helgebauerphoto.de
Tel. 0173 6148186
38176 Wendeburg OT Ersehof

Constanze Köhler

www.connyfoto.de
ckoehler@connyfoto.de
Tel. 0173 7316784
38458 Velpke

BetriebSpezialgebiet

frankputzt & fratrufo
Frank Truxius

info@frankputzt.de
Tel. 0177 77647915
38120 Braunschweig

  • Anschaffung & Nutzung Lastenrad
  • Schwerlastenrad

Bockholdt GmbH & Co KG
Felicitas Jender

 www.bockholdt.de
lueneburg@bockholdt.de
21337 Lüneburg

  • Gebäude-, Industrie- und Klinikreinigung
BetriebSpezialgebiet

Glaserei Ahlgrim GmbH
Jörg Ahlgrim

 www.glaserei-ahlgrim.de
info@glaserei-ahlgrim.de
Tel. 04281 2688
27404 Zeven

  • Glas-Be- und Verarbeitung

Glaserei Horn
Uwe Horn

 www.glaserei-horn.de
glaserei-horn@t-online.de
Tel. 05341 48488
38226 Salzgitter-Lebenstedt

Heideglas Uelzen
Thorsten Neumann

 www.heideglas.de
info@heideglas.de
Tel. 0581 80790
29525 Uelzen

  • Interieur
  • Duschen
BetriebSpezialgebiet

Goldschmiedeatelier
Beate Fritz

www.fritzschmuck.de
sonne-mond@fritzschmuck.de
Tel. 05371 941466
38518 Gifhorn

  • Anfertigung von Unikatschmuck und Kleinserien
  • Reparatur
  • Umarbeitung
  • Verwendung von Fairtrade und Fairmined Edelmetallen und fair gehandelten Edelsteinen

Gold- und Silberschmiede
Annette Janecke

annettejanecke@web.de
Tel. 0151 51930886
21337 Lüneburg

  • Unikate und Kleinserien


BetriebSpezialgebiet

Bildwerkstatt GmbH
Christian Vogel

www.bildwerkstattug.de
info@bildwerkstattug.de
Tel. 0172 5193065
27367 Hassendorf

  • Gewerbliche Drohneneinsätze

Stadefotograf.de
Claudia Depping

www.stadefotograf.de
mail@stadefotograf.de
Tel. 04142 810306
21720 Mittelnkirchen

  • Hochzeit- und Peoplefotografin

Stardust Desgin GbR
Burkhard Almstedt

www.stardustdesign.de
mail@stardustdesign.de
Tel. 05321 39992
38667 Bad Harzburg

  • Hochzeiten
  • Portraitfotografie

Fotografie Carusone
Maria Carusone

m-carusone@t-online.de
Tel. 05363 30196
38446 Wolfsburg

  • Portraitfotografie

Fotostudio CodoMa
Cordula Marienberg

www.codoma.de
info@codoma.de
Tel. 0581 71382
29525 Uelzen

  • 360° Panorama
  • 360° Produktfotografie

Helge Bauer / Photo
Helge Bauer

www.helgebauerphoto.de
info@helgebauerphoto.de
Tel. 0173 6148186
38176 Wendeburg OT Ersehof

Constanze Köhler

www.connyfoto.de
ckoehler@connyfoto.de
Tel. 0173 7316784
38458 Velpke

Kfz-Lack E. Yüksel
Erdogan Yüksel

www.kfz-lack-yueksel.de
info@kfz-lack-yueksel.de
Tel. 05344 261820
38268 Lengede

  • Lackierungen aller Art
  • Unfallinstandsetzung

Christian Kautz e.K.
Christian Kautz

 www.kautz-autoteile.de
c.kautz@t-online.de
Tel. 05141 984242
29227 Celle

  • Reparatur
  • Tuning
  • Verkauf Kfz-Teile

Fischer GmbH
Dirk Fischer

 www.fischer-autohaus.com
dfischer@fischer-autohaus.com
Tel. 05141 3747474
29227 Celle

  • Reparatur/Instandsetzung SEAT
  • Reparatur/Instandsetzung Mazda

Gerd Tiedt GmbH
Michael Tiedt

 www.fiat-tiedt.de
fiat-tiedt@t-online.de
Tel. 05145 8544
29331 Lachendorf

Werner Meyer Motoreninstandsetzungen GmbH & Co. KG
Stefan Kerk

www.meyermotoren.de
s.kerk@meyermotoren.de
Tel. 05852 95017
21354 Bleckede

  • Motoreninstandsetzung

Autohaus Bütje GmbH
Wilhelm Bütje

www.autohaus-buetje.de
info@autohaus-buetje.de
Tel. 04721 26001
27474 Cuxhaven

  • Autohandel und Instandsetzung
  • Bosch - Car Service

CS Automobilzentrum GmbH
Stefan Schnackenbeck

 www.cs-automobilzentrum.de
info@cs-automobilzentrum.de
Tel. 05854 471
21354 Alt Garge





BetriebSpezialgebiet

Hermann Bade Dächer GmbH & Co. KG
Brigitte Redlin

 www.bade-daecher.de
info@bade-daecher.de
Tel. 05821 9885-0
29549 Bad Bevensen

  • Metalldächer
  • Fassade
  • Dachdeckerei
BetriebSpezialgebiet

Café Tortenklassik
Andrea Böke

www.tortenklassik.de
info@tortenklassik.de
Tel. 0162 1050714
21391 Reppenstedt

  • Hochzeitstorten
  • Café
BetriebSpezialgebiet

Bauermeister GmbH & Co. KG
Martin Bauermeister

www.bauermeister-art.de
m.bauer@meister-art.de
Tel. 05364 4922
38459 Bahrdorf

  • Hochwertige Malerarbeiten
  • Projektplanung

Dieter Buschmann GmbH & Co KG
Lars Buschmann

www.db-buschmann.de
lars@db-buschmann.de
Tel. 0178 7620005
28832 Achim

Lippick-ihr-Maler
Manfred Lippick

lippick-ihr-maler@t-online.de
Tel. 0171 5310543
38518 Gifhorn

Markus Timm Malermeister und Farb- und Lacktechniker
Markus Timm

www.maler-uelzen.de
info@maler-uelzen.de
Tel. 0581 6370
29525 Uelzen

  • Schimmelsanierung
  • Mineralanstriche

Maler Hollmann
Ulrich Hollmann

www.maler-hollmann.de
info@maler-hollmann.de
Tel. 04263 5093
27383 Scheeßel

Dietrich Nowack Malermeister GmbH
Dietrich Nowack

www.maler-nowack.de
info@maler-nowack.de
Tel. 05352 907373
38364 Schöningen

Hans-Joachim Pankel Lackier- u. Karosseriefachbetrieb GmbH
Petra Pankel

 www.pankel.com
petra.pankel@pankel.com
Tel. 04154 90900
21698 Harsefeld

Lebenshilfe Braunschweig gGmbH
Andrea Stolze

andrea.stolze@lebenshilfe-braunschweig.de
38122 Braunschweig

Malerbetrieb Lange
Sibille Druschke

www.lange-malerbetrieb.de
sibille-druschke@gmail.com
Tel. 0531 371704
38108 Braunschweig

  • Innenrenovierung

Malereibetrieb Hansen
Claus-Peter Hansen

www.malerhansen.de
info@malerhansen.de
Tel. 05831 8979
29378 Wittingen

  • Maler- und Lackiererarbeiten
  • Fußboden

rother Malerwerkstatt GmbH
Felix Rother

www.malermeisterrother.de
felix.rother@malermeisterrother.de
Tel. 0531 77188
38102 Braunschweig

CS - Beratungsbüro für Oberflächentechnik
Susanne Copei

 www.cs-beratungsbuero.de
s.copei@arcor.de
Tel. 05383 907067
38729 Ostlutter

  • Sachverständige
  • Korrosion
  • Beschichtungen
  • Untergründe

Manfred Bortz Malereibetrieb
Manfred Bortz

www.manfred-bortz.de
manfred.bortz@web.de
Tel. 04209 919204
28790 Schwanewede

  • Schimmelsanierung
  • Fassadensanierung

Nolte Ausbau GmbH
Christian Nolte

www.nolte-ausbau.de
info@nolte-ausbau.de
Tel. 05362 51001
38442 Wolfsburg

Home & Lifestyle
Marie-Christine Becker
Frank Bender

www.liebedeinzuhause.de
mail@liebedeinzuhause.de
Tel. 05822 946146
29539 Schwienau OT Linden

BetriebSpezialgebiet

Design-Atelier & Maßschneiderei Daniela Nadler
Daniela Nadler

www.daniela-nadler.de
info@daniela-nadler.de
Tel. 0531 70215162
38122 Braunschweig

  • Schnittkonstruktion (Maßanfertigung)
  • Farb- u. Typberatung
  • Stoffmalerei
  • Vorlagen/Motiventwicklung

Elke Penther Design
Elke Penther

www.penther-design.de
post@penther-design.de
21723 Hollern-Twielenfleth

  • Maßanfertigungen

Lieblingsrobe
Kerstin Lerch

www.lieblingsrobe.de
post@lieblingsrobe.de
Tel. 05303 922621
38176 Wendeburg

BetriebSpezialgebiet

Bauwerk Sven Jastschemski
Kirstin Rathmann

www.bauwerk-baut.de
rathmann@bauwerk-baut.de
Tel. 05365 7349
38368 Ahmstorf

  • Sanierung
  • Lehmarbeiten
  • Putze
  • Innendämmung

Max Müller Velpke GmbH & Co. KG
Maik Sauk

www.max-mueller-velpke.de
sauk@max-mueller-velpke.de
Tel. 05364 94340
38458 Velpke

BetriebSpezialgebiet

Carsten Ritter Stahlbau GmbH
Carsten Ritter

www.crstahlbau.de
info@crstahlbau.de
Tel. 04180 2839955
21255 Königsmoor

  • Stahlbau
  • Industrieservice

Niemann Metall- und Antriebstechnik
Ralf Niemann

www.metall-antriebstechnik.de
niemann@metall-antriebstechnik.de
Tel. 04161 6490290
21614 Buxtehude

  • Tortechnik
  • Automatisierung
  • CNC
  • manuelle Metallverarbeitung

Riemann-Metallbau
Sascha Mewes

www.riemann-metallbau.de
info@riemann-metallbau.de
Tel. 05364 4238
38458 Velpke

Segler Metallbau GmbH
Martin Segler

www.metallbau-segler.de
info@metallbau-segler.de
Tel. 05341 866080
38229 Salzgitter

  • Herstellung, Lieferung und Montage von Fenstern und Türen aus Aluminium
BetriebSpezialgebiet

Firma Pianoforte
Knut-Michael Senftleben

www.klavier-cembalo.com
piano.senftleben@t-online.de 
Tel. 04777 931676
21781 Cadenberge

  • Konzertbetreuung
BetriebSpezialgebiet

Scharnebecker Mühle GmbH
Jan Moritz Helms

www.scharnebeckermuehle.de
janmoritzhelms@scharnebeckermuehle.de
Tel. 04136 912415
19258 Boizenburg/Elbe

  • Futtermittelproduktion

Scharnebecker Mühle GmbH
Lennart Moss

www.scharnebeckermuehle.de
lennartmoss@scharnebeckermuehle.de
Tel. 04136 91240
19258 Boizenburg/Elbe

  • Futtermittelproduktion
BetriebSpezialgebiet

FlammenMagie GmbH
Frank Müller

www.flammenmagie.de
info@flammenmagie.de
Tel. 05836 329
29378 Wittingen OT Radenbeck

  • Kachelöfen
  • Kamine
  • Kaminöfen
BetriebSpezialgebiet

Centrum für technische Orthopädie GmbH
Stefan Bruns

www.cto-lueneburg.de
info@cto-lueneburg.de
Tel. 04131 872010
21337 Lüneburg

  • Schuheinlagen
  • Maßschuhe
  • Prothesen

Orthopädie-Schuhtechnik Ingra Wegner
Ingra Wegner

www.ingrawegner.de
info@ingrawegner.de
Tel. 04141 7789900
21680 Stade

Orthopädietechnik Schmidt GmbH
Susanne Knufinke

www.ots-lueneburg.de
susanne.knufinke@ots-lueneburg.de
Tel. 04131 264011
21339 Lüneburg

BetriebSpezialgebiet

Classic Handwerk
Heinz-Jürgen Kubel

juergenkubel@t-online.de
Tel. 0151 41420378
38667 Bad Harzburg

  • barrierefreie Badumbauten
  • funktionale Raumgestaltung bundesweit und Ausland

Raumausstattung Carola Grote
Carola Grote-Sticka

www.raumausstattung-grote.de
info@raumausstattung-grote.de
Tel. 05341 833411
38259 Salzgitter

  • Gardinen
  • Polsterei
  • Tapeten
  • Wandbespannung
  • Fußböden
  • Sicht- und Sonnenschutz

Raumausstattung Röver
Julia Röver

www.raumausstattung-roever.de
julia@raumausstattung-roever.de
Tel. 0151 19404885
21629 Neu Wulmstorf

  • Gardinen
  • innen- und außenliegender Sonnenschutz
  • Bodenbeläge

Raumausstattung Scheer
Jörg-Harald Scheer

 www.j-scheer.de
info@j-scheer.de
38124 Braunschweig

Maren Böttcher Raumgestaltung
Maren Böttcher

www.maren-boettcher.de
info@maren-boettcher.de
Tel. 05191 979430
29614 Soltau

  • Gardinen
  • Polsterei
  • innenliegender Sonnenschutz
  • Gardinenwaschdienst
BetriebSpezialgebiet

Tischlerei Grobe GmbH
Carsten Christoph

www.tischlerei-grobe.de
info@tischlerei-grobe.de
Tel. 05373 7472
31234 Edemissen

  • Restaurierung Bauelemente
  • Möbel
  • Individualmöbel
BetriebSpezialgebiet

Poppe Rolladenbau
Hans-Hermann Poppe

www.poppe-rolladenbau.de
info@poppe-rolladenbau.de
Tel. 04744 92930
27612 Loxstedt

  • Fenster
  • Haustüren
  • Rolläden
  • Fliegengitter

Gollnast System-Anlagen GmbH
Christoph Gollnast

www.gollnast.de
info@gollnast.de
Tel. 040 7002785
21629 Neu Wulmstorf

  • ManuFaktur
BetriebSpezialgebiet

Agentur EINS
Thorsten Meyer

www.agentureins.de
info@agentureins.de
Tel. 04131 121836
21360 Vögelsen

  • Lichtreklame
  • Fahrzeugbeschriftung
  • Schilder
  • Sonnenschutzfolie

BrandtZeichen
Stefan Brandt

www.brandtzeichen.com
info@brandtzeichen.com
Tel. 04263 9823355
27383 Scheeßel

  • Reliefembleme
  • Schildermalerei
  • Buchstabenbau
BetriebSpezialgebiet

Schonsteinfegerbetrieb Dohlenburg
Stefan Dohlenburg

dohlenburg@t-online.de
Tel. 04131 57858
21337 Lüneburg

  • Energieberater
  • Feuerstättenpflege
BetriebSpezialgebiet

Schuh- und Sporthaus Bierschwall
Gunnar Bierschwall

 www.schuhhaus-bierschwall.de
info@schuhhaus-bierschwall.de
Tel. 04144 210257
21709 Himmelpforten

  • Firmentextilien
BetriebSpezialgebiet

SBS Sondermaschinen GmbH
Martina Blume

www.sbs-sondermaschinen.de
 www.sunkape.de
m.blume@sbs-sondermaschinen.de
38104 Braunschweig

  • off-grid PV e-Carport
  • e-Ladeinfrastrukturen für den halböffentlicher Raum
  • Sondermaschinenbau
  • Prüfstandtechnik
  • Automatisierung
BetriebSpezialgebiet

Steinmetzbetrieb Michael Meyn
Petra Meyn

www.meyn-stein.de
petra@meyn-stein.de
Tel. 0581 2782
29525 Uelzen

  • Grabmalgestaltung
  • Bildhauerarbeiten
BetriebSpezialgebiet

Hoffmann Erd-Straßen-Tiefbau GmbH & Co. KG
Malte Hoffmann

www.hoffmann-est.de
mh@hoffmann-est.de
Tel. 05341 268042
38124 Braunschweig

  • Pflasterarbeiten
  • Kanalbau
  • Grundstücksentwässerung
BetriebSpezialgebiet

A. HOLZTEAM GmbH
Andreas Niemann

andy.niemann@gmx.de
Tel. 0160 96617800
38108 Braunschweig

Bau- und Möbeltischlerei
Sascha Möller

s.moeller-tischlerei@t-online.de
Tel. 0175 8965348
21614 Buxtehude

Die Tischlerei Kresken
Jörg Kresken

www.die-tischlerei-stade.de
mail@die-tischlerei-stade.de
Tel. 04144 510951
21684 Stade

Konzept Tischlerei Wöhltjen
Stephan Wöltjen

 www.tischlerei-woehltjen.de
stephan.woehltjen@tischlerei-woehltjen.de
Tel. 04202 9109585
28832 Achim

  • individueller Möbelbau
  • Tiny House

Lebenshilfe Braunschweig gGmbH
Wolfgang Adler

wolfgang.adler@lebenshilfe-braunschweig.de
Tel. 0531 47194904
38122 Braunschweig

  • Ausbildung

Meyer Bau- und Möbeltischlerei GmbH & Co. KG
Nico Meyer

 www.tischlerei-meyer-hw.de
n.meyer@tischlerei-meyer-hw.de
Tel. 05837 1408767
29365 Sprakensehl

  • Haustüren
  • Fenster
  • Treppen
  • Küchen
  • Zimmertüren

Nykiel Tischlereibetrieb
Michael Nykiel

www.nykiel-salzgitter.de
info@nykiel-salzgitter.de
Tel. 05341 26194
38231 Salzgitter

  • Messebau

spanwerk
Andreas Heuer

spanwerk@t-online.de
Tel. 05358 970734
38459 Bahrdorf

  • Holz Be- und Verarbeitung

Technik Lux Fenster & Türen
Egon Lux

 www.technik-lux.de
info@technik-lux.de
Tel. 04131 2199475
21335 Lüneburg

  • Sicherheitstechnik
  • Insektenschutz
  • Fenster
  • Türen

Tischlerei Christina Treppner
Christina Treppner

www.tischlerei-treppner.de
info@tischlerei-treppner.de
Tel. 04144 6166330
21714 Hammah

  • Möbelbau

Tischlerei Oliver Struß e.K.
Oliver Struß

www.struss.de
struss@struss.de
Tel. 0531 236240
38104 Braunschweig

  • Möbelbau
  • CNC

Tischlerei Schmorl
Ricardo Schmorl

 www.tischlerei-schmorl.de
schmorl@tischlerei-schmorl.de
Tel. 04141 529870
21723 Hollern

  • Alles rund um die Tischlerei

Tischlerei Lampe
Hermann Lampe

www.lampe-tischlerei.de
meister-lampe-tischlerei@t-online.de
Tel. 05051 1673
29303 Bergen

Tischlerei Grobe GmbH
Carsten Christoph

www.tischlerei-grobe.de
info@tischlerei-grobe.de
Tel. 05373 7472
31234 Edemissen

  • Restaurierung Bauelemente
  • Möbel
  • Individualmöbel

CONTRAST Tischler-Meisterbetrieb
Beate Buchmann Beecken

www.contrast-tischlerei.de
bbb@contrast-tischlerei.de
Tel. 040 50091400
21217 Seevetal

  • Möbeleinzelanfertigung
  • Kindergarten-Inneneinrichtungen
  • Massivholzmöbel
  • Raumakustik
  • Wohnberater

Winterseel Tischlerei
Eckhardt Winterseel

www.winterseel-tischlerei.de
eckardt@winterseel-tischlerei.de
Tel. 04131 401822
21391 Reppenstedt

  • Möbelbau
  • Raumkonzepte
  • Saunabau
  • Sargbau
  • Seminare

Manfred Hölting GmbH
Dirk Holthusen

www.bauaufholz.de
info@bauaufholz.de
Tel. 04144 210281
21709 Burweg

  • Holzrahmenbau
  • Vorfertigung
  • CNC-Fertigung

Kutz Holzbau GmbH & Co. KG
Thomas Kutz

www.kutz-holzbau.de
info@kutz-holzbau.de
Tel. 04757 600
21776 Wanna

Tischlerei Meyer & Comp. GmbH
Roland Hage

info@meycomp.de
38458 Velpke

BetriebSpezialgebiet

Antik-Uhrmacher
Horst Schubert

horst.schubert@onlinehome.de
Tel. 05835 967304
29392 Wesendorf

  • Reparatur alter Wand-, Stand-, Buffetuhren

Werkstatt für Uhren & Präzisionsmechanik
Jürgen Heins

www.jh-watches.de
WUP.Heins@kabelmail.de
Tel. 04261 816192
27356 Rotenburg

  • Spezialanfertigungen & Restaurierungen
  • Konstruktion & Rekonstruktion von Uhrenbestandteilen und deren Anfertigung
BetriebSpezialgebiet

LanaSu - Kunsthandwerk
Susanne Ihden

www.lanasu.de
mail@lanasu.de
Tel. 05854 9673160
21354 Bleckede

  • Schals und Stolen aus Kaschmir
  • Wolle vom Merinoschaf
  • Seide und Baumwolle
  • Farbe & Muster

Paramentenwerkstatt der von Veltheim Stiftung
Mechthild von Veltheim

 www.parament.de
m.v.veltheim@parament.de
Tel. 05351 7585
38350 Helmstedt

  • Sticken
  • Weben
  • Textil-Restaurierungen
BetriebSpezialgebiet

Quaddro Group GmbH
Aaron Weithäuser

 www.wuk-service.de
rexin@ambelt.de
Tel. 0531 609440216
38126 Braunschweig

  • Vulkaniseur für Förderbänder
BetriebSpezialgebiet

Holzbau-Zimmerei-Happke
Jan Happke

happke.jan@gmail.com
Tel. 05128 3335945
31249 Hohenhameln

Holzbau Isensee GmbH & Co KG
Cord Isensee

www.holzbau-isensee.de
isensee@holzbau-isensee.de
Tel. 05375 9520
38539 Müden/Aller

  • Holzbau

Kutz Holzbau GmbH & Co. KG
Thomas Kutz

www.kutz-holzbau.de
info@kutz-holzbau.de
Tel. 04757 600
21776 Wanna

Europe-Loghome
Jürgen Buck

 www.europeloghome.de
europeloghome@t-online.de
Tel. 0171 6843798
27419 Sittensen

  • Blockhausbau

Hoffmann Holzbau GmbH
Antje Meese-Marktscheffel

 www.hoffmann-holzbau.de
info@hoffmann-holzbau.de
Tel. 04131 55078
21337 Lüneburg

  • Sanierungen

Schaab GmbH
Martin Zlaja

www.holzbau-schaab.de
info@holzbau-schaab.de
Tel. 05345 645
38271 Baddeckenstedt

  • Holzbau

Zimmerei Guthahn GmbH & Co. KG
Olaf Guthahn

www.zimmerei-guthahn.de
info@zimmerei-guthahn.de
Tel. 04775 359
21712 Großenwörden

Zimmerei Moldenhauer
Robert Moldenhauer

www.zimmerei-moldenhauer.de
info@zimmerei-moldenhauer.de
Tel. 04164 2364
21698 Harsefeld

Zimmerei- und Lehmbau
Matthias Kiemann

matthias-kiemann@t-online.de
Tel. 05148 911927
29367 Steinhorst

  • Restauration
  • Lehmbau
  • Holzbau
  • Zimmerei

Zimmerer-Meister-Kollektiv GmbH
Daniel Poguntke

www.meister-kollektiv.de
poguntke@meister-kollektiv.de
Tel. 01520 4074210
21224 Rosengarten

  • Holzbau
  • Massivholzbau

Maack Holzbau GmbH
Uwe Maack

www.maack-holzbau.de
info@maack-holzbau.de
Tel. 04131 180147
21365 Adendorf

  • Holzhausbau
  • An- und Umbau
  • Sanierung
  • Dachdeckerarbeiten

Hilschmann Holzbau
Frank Hilschmann

hilschmann@t-online.de
Tel. 04174 650770
21435 Stelle

Manfred Hölting GmbH
Dirk Holthusen

 www.bauaufholz.de
info@bauaufholz.de
Tel. 04144 210281
21709 Burweg

  • Holzrahmenbau
  • Vorfertigung
  • CNC-Fertigung

Zimmerei von Soosten
Dirk von Soosten

 www.zimmereivonsoosten.de
hedwig@zimmereivonsoosten.de
Tel. 04708 251
27624 Geestland





BetriebSpezialgebiet

Lebenshilfe Braunschweig gGmbH
Olaf Preuß

olaf.preuss@lebenshilfe-braunschweig.de
Tel. 0151 40904418
38122 Braunschweig

  • Abteilung Berufliche Bildung

TZEW Transferzentrum Elbe-Weser
Frank Fasold

www.tzew.de
info@tzew.de
Tel. 04141 787080
21682 Stade

  • Ingenieurbüro

Lebenshilfe Braunschweig gGmbH
Frank Rogalski

www.lebenshilfe-braunschweig.de
frank.rogalski@lebenshilfe-braunschweig.de
Tel. 0531 4719 4982
38122 Braunschweig

  • Holz
  • Metall
  • Farbe

Protohaus gGmbH
Frithjof Hansing

 www.protohaus.org
f.hansing@protohaus.org
Tel. 0176 62697040
38106 Braunschweig

 
Ihre Ansprechpartnerin ist Ihnen bei Fragen gern behilflich Handwerkskammer

Ina Luckhardt

Innovations- und Technologieberatung / E-Commerce / Praxiszentrum für Gestaltung und Kreativität

Friedenstraße 6
21335 Lüneburg
Tel. 04131 712-104
Fax 04131 712-198
luckhardt--at--hwk-bls.de