Symbolbild einer Wahlurne
Handwerkskammer

Die neue Vollversammlung

Bekanntmachung der Handwerkskammer Braunschweig-Lüneburg-Stade über das Ergebnis der Wahlen zur Vollversammlung.

Der Vorstand der Handwerkskammer Braunschweig-Lüneburg-Stade hat in seiner Sitzung am 29. November 2018 die Gültigkeit der Wahl von Amts wegen gemäß § 100 Abs.1 des Gesetzes zur Ordnung des Handwerks (HwO) in der derzeit aktuellen Fassung geprüft und die Gültigkeit der Wahl festgestellt.

Das Ergebnis der Wahl wird hiermit gemäß § 100 Abs. 2 HwO öffentlich bekannt gemacht.

Als Mitglieder der Vollversammlung der Handwerkskammer Braunschweig-Lüneburg-Stade sind gewählt:

 

A.  Vertreter des (selbstständigen) Handwerks und des handwerksähnlichen Gewerbes

Gruppe der Bau- und Ausbaugewerbe (I)

                                 Gellert, Max-Herbert, Hühnerhörne 22, 21729 Freiburg

Stellvertreter:      Lühmann, Niels, Dorfstr. 2, 21702 Ahlerstedt-Wangersen

                                  Runge, Joachim, Wörpedorfer Ring 11, 28879 Grasberg

Stellvertreter:      Seidler, Michael, Bürgermeister-Reitmann Straße 22, 27432 Bremervörde

                                  Angerstein, Jochen, Dipl.-Ing., Am Dorfplatz 10, 38154 Königslutter

Stellvertreter:      Scholz, Reinhold, Poststraße 32, 38440 Wolfsburg

                                  Fingerhut, Dirk, Waldweg 9, 29221 Celle

Stellvertreter:      Heine, Erik, Dipl.-Ing., Bahnhofstr. 20 a, 29649 Wietzendorf

                                  Heuer, Christian, Dipl.-Ing., Knick 1, 38228 Salzgitter

Stellvertreter:      Pätzold, Bernd, Dörntener Str. 29, 38644 Goslar

                                  Bade, Detlef, Richard-Strauß-Weg 6, 38106 Braunschweig

Stellvertreter:      Steuer, Markus, Richard-Strauß-Weg 6, 38106 Braunschweig

                                  Peters, Anne-Kathrin, Schneflingen 14, 29378 Wittingen

Stellvertreter:      Reitz, David, Hugo-Junkers-Str. 18, 38518 Gifhorn

  

Gruppe der Elektro- und Metallgewerbe (II)

                                 Bardenhagen, Helmut, Kirchfeldstr. 10, 21684 Stade

Stellvertreter:      Bösch, Günter, Industriestr. 5, 21640 Horneburg

                                  Klein, Uwe, Bergstraße 12, 27404 Gyhum

Stellvertreter:      Schröder, Mario, Nienburger Str. 52, 27283 Verden

                                  Meyer, Henning, Ing., Moorhauser Landstraße 22, 28865 Lilienthal

Stellvertreter:      Wacker, Detlef, Feldstraße 2, 27711 Osterholz-Scharmbeck

                                  Schmudlach, Norbert, Rotenburger Str. 68, 27356 Rotenburg OT Mulmshorn

Stellvertreter:      Bischof, Reinhard, Eschfeldweg 32, 27386 Bothel

                                  Kluth, Heidi, Am Versberg 23, 21244 Buchholz

Stellvertreter:      Kistenbrügger, Kay, Schlossring 48, 21423 Winsen

                                  Lohr, Stefan, Am Teich 5, 21335 Lüneburg

Stellvertreter:      Hartmann, Klaus, Dieselstr. 3, 21365 Adendorf

                                  Haase, Frank, Unterer Schmiedekamp 13a, 38685 Langelsheim

Stellvertreter:      Gatzemeier, Andreas, Im Kalten Tale 13, 38304 Wolfenbüttel

                                  Just, Wolfgang, Okerstr. 10, 38640 Goslar

Stellvertreter:      Köln, Karsten, Hinterdorf 13, 38239 Salzgitter

                                  Bollmann, Thomas, Insterburgstraße 8, 38122 Braunschweig

Stellvertreter:      Senger, Frank, Kastanienallee 10, 38102 Braunschweig

 

Gruppe der Holz-, Nahrungsmittel-, Gesundheits- und Körperpflege, Glas-Papier-Gewerbe (III-V)

                                 Krüger, Jörn, Zum Osterberge 3, 31234 Edemissen

Stellvertreter:      Franzke, Maik, Werner-Nordmeyer-Straße 14, 31226 Peine

                                  Aßmann, Erich, Lüchower Str. 9, 29459 Clenze

Stellvertreter:      Wrogemann, Dirk, Königstraße 4, 29649 Wietzendorf

                                  Meier, Karsten, Schulstr. 16, 21781 Cadenberge

Stellvertreter:      Bahlburg, Jens, Lübberstedter Str. 12, 21272 Egestorf

                                  Schmidt, Claudia, Tannenweg 26, 29525 Uelzen

Stellvertreter:      Tute, Karl-Heinz, Ludwig-Ehlers-Str. 1, 29549 Bad Bevensen

                                  Meyer, Hans-Rudolf, Goslarsche Straße 61, 38118 Braunschweig

Stellvertreter:      Horn, Uwe, Marienbruchstraße 78, 38226 Salzgitter

                                  Dillge, Susanne, Am Rehmanger 3, 38304 Wolfenbüttel

Stellvertreter:      Stakelbeck, Dirk, Jacobsonstr. 31, 38723 Seesen

 

Gewerbe gemäß Anlage B 1 HwO (zulassungsfreie Handwerke)

                                 Hollmann, Ulrich, Eichenweg 26, 27383 Scheeßel-Bartelsdorf

Stellvertreter:      Neujahr, Frank, Soltauer Straße 156 A, 27356 Rotenburg (Wümme)

                                  Deutschewitz, Olaf, Werner-von-Siemens-Str. 4, 38350 Helmstedt

Stellvertreter:      Bauermeister, Martin, Bahnhofstr. 22, 38459 Bahrdorf

                                  Huhnholtz, Velten, Sägerbäume 3, 38448 Wolfsburg

Stellvertreter:      Schultz, Matthias, Erfurter Ring 7, 38444 Wolfsburg

                                  Jipp, Marcel, Scharrler Weg 12 b, 29646 Bispingen

Stellvertreter:      Perlmann, Frank,  Brigitta 1, 29313 Hambühren

 

Gewerbe gemäß Anlage B 2 HwO (handwerksähnliche Gewerbe)

                                 Aschenbrenner, Achim, In der Marsch 7 a, 21339 Lüneburg

Stellvertreter:      Peycke, Katrin, Berenscher Weg 8, 27476 Cuxhaven-Sahlenburg

                                  Berghorn, Ralf, Auf dem Hohm 8, 27607 Geestland

Stellvertreter:      Wiesner, Jörg, Ortbruch 22, 27624 Geestland

                                  Albrecht, Heidrun, Winsener Landstr. 4, 21217 Seevetal

Stellvertreter:      Klintworth, Jörg, Wiesenweg 3, 21717 Deinste

                                  Lippick, Manfred, Heideweg 5, 38518 Gifhorn

Stellvertreter:      Jetschmann, Jörg, Windmühlenweg 4, 38536 Meinersen

  

B.  Vertreter der Gesellen und anderen Arbeitnehmer mit abgeschlossener Berufsausbildung

Gruppe der Bau- und Ausbaugewerbe (I)

                                 Wegert, Norman, Groß Eilstorf 5, 29664 Walsrode

Stellvertreter:      Feltrup, Guido, Berliner Straße 7, 21769 Lamstedt

                                  Sönnichsen, Hauke, Birkenweg 10, 21394 Südergellersen

Stellvertreter:      Seidel, Rico, Am Hesekamp 3, 28549 Bad Bevensen

                                  Lemm, Rüdiger, Gaußstraße 10, 38268 Lengede-Woltwiesche

Stellvertreter:      Brandt, Dirk, Kopernikusstraße 24, 29225 Celle

                                  Brandes, Carsten, Kramerstr. 17, 38122 Braunschweig

Stellvertreter:      Steckhan, Stefanie, Otto-Hahn-Ring 23, 38228 Salzgitter

 

Gruppe der Elektro- und Metallgewerbe (II)

                                 Braasch, Jörn, Im Loos 5, 29562 Suhlendorf

Stellvertreter:      Hamborg, Hans, Stadenser Straße 1, 29559 Wrestedt

                                  Dembowski, Peter, Am Mühlenberg 12, 29476 Gusborn OT Quickborn

Stellvertreter:      Dörnbrack, Martina, Alte Salzstr. 8, 29574 Ebstorf

                                  Piehn, Bernd, Am Plaggenschlag 50, 21339 Lüneburg

Stellvertreter:      Ulrich Schulz, Alte Medem 1, 21762 Otterndorf

                                  Scholz, Lutz, Helmstedter Str. 10 b, 38162 Cremlingen

Stellvertreter:      Thalmann, Tobias, Steinkamp 11, 38162 Cremlingen

                                  Steffens, Michael, Hallestraße 13, 38124 Braunschweig

Stellvertreter:      Göddecke, Rebecca, Kleine Breite 17, 38302 Wolfenbüttel

 

Gruppe der Holzgewerbe (III)

                                 Mürdter, Nils, Theodor-Meyer-Straße 20, 29640 Schneverdingen

Stellvertreter:      Schütze, Patrick, Speckenmoor 31, 29633 Munster

 

Gruppe der Nahrungsmittelgewerbe (IV)

                                 Lehsten, Melanie, Am Brückberg 27, 29581 Gerdau OT Bohlsen

Stellvertreter:      Stieß, Thomas, Im Freibüschen 10, 38518 Gifhorn

 

Gruppe der Gewerbe für Gesundheits- und Körperpflege, Glas und sonstige Gewerbe (V)

                                 Rosner-Ewald, Vanessa, Celler Straße 8, 38530 Didderse

Stellvertreter:      Mentzer, Ralf-Michael, Dorfstraße 7, 38154 Königslutter

                                  Nack, Reinhard, Ostpreußenring 64, 21339 Lüneburg

Stellvertreter:      Renz, Stefan, Birkenweg 4, 29476 Gusborn

 

Gewerbe gemäß Anlage B 1 HwO (zulassungsfreie Handwerke)

                                 Lamkowski, André, Növenthien 44, 29562 Suhlendorf

Stellvertreter:      Rathe, Peter, Borsigstraße 24, 38126 Braunschweig

 

Gewerbe gemäß Anlage B 2 HwO (handwerksähnliche Gewerbe)

                                 Paetschke, Kai, Stormstraße 4, 38110 Braunschweig

Stellvertreter:      Bechlund, Carsten, Wilhelm-Raabe-Weg 1, 38170 Schöppenstedt

  

Gemäß § 101 Abs. 1 HwO in der derzeit geltenden Fassung, kann jeder Wahlberechtigte gegen die Rechtsgültigkeit der Wahl innerhalb von einem Monat nach der Bekanntgabe des Wahlergebnisses Einspruch erheben; der Einspruch eines Inhabers eines Betriebes eines Handwerks oder handwerksähnlichen Gewerbes kann sich gegen die Wahl der Vertreter der Handwerke und handwerksähnliche Gewerbe, der Einspruch eines Gesellen oder anderer Arbeitnehmer mit einer abgeschlossenen Berufsausbildung nur gegen die Wahl der Vertreter der Arbeitnehmer richten.

§ 101 Abs. 2 HwO

Der Einspruch gegen die Wahl eines Gewählten kann nur auf eine Verletzung der Vorschriften der §§ 96 bis 99 der Handwerksordnung gestützt werden.

§ 101 Abs. 3 HwO

Richtet sich der Einspruch gegen die Wahl insgesamt, so ist er binnen eines Monats nach der Bekanntgabe des Wahlergebnisses bei der Handwerkskammer einzulegen. Er kann nur darauf gestützt werden, dass gegen das Gesetz oder gegen die aufgrund des Gesetzes erlassenen Wahlvorschriften verstoßen worden ist und der Verstoß geeignet war, das Ergebnis der Wahl zu beeinflussen.

Lüneburg, 29. November 2018
Detlef Bade, Präsident
Eckhard Sudmeyer, Hauptgeschäftsführer