Kfz-Ausbildungsmeister im TZH Lüneburg freut sich auf den Unterricht mit den ÜLU-Teilnehmern.
www.bildwerknord.de - Hannes Harnack

Unser Kursangebot

Hier finden Sie unser gesamtes Kursangebot - sortiert nach Startterminen.

Sind Sie auf der Suche nach einem bestimmten Lehrgang? Dann nutzen Sie doch einfach unsere praktische Kurssuche. Hier können Sie anhand verschiedener Kriterien nach relevanten Angeboten suchen.

Einen Überblick über unser Kursangebot anhand von Gewerken und Kategorien sowie Standorten finden Sie hier.



 
Weiterbildungsberatung
weiterbildung@hwk-bls.de

21.08.2019 - 30.03.2020

Meistervorbereitung Bäcker/in Teile I und II Dual
Stade
22.08.2019 - 12.12.2020

Steinrestauratorenlehrgang Dual
Königslutter
24.08.2019 - 02.04.2022

Meistervorbereitung Elektrotechniker Teile I und II Dual
Stade
26.08.2019 - 27.08.2019

Abgasuntersuchung Vollzeit
Braunschweig
28.08.2019 - 28.08.2019

Workshop Chefsache Stress - Wie Sie souverän und ausgeglichen mit sich, Ihren Kunden und Mitarbeitern umgehen!
Lüneburg
28.08.2019 - 29.08.2019

Sicherheitsprüfung für Nutzfahrzeuge und Landmaschinen (SP) - Wiederholung (Vollzeit)
Lüneburg
29.08.2019 - 29.08.2019

Workshop Körpersprache – Selbstsicherheit, Sympathie und Präsenz: Nutzen Sie bewusst Ihre Gestik!
Lüneburg
02.09.2019 - 05.09.2019

Sicherheitsprüfung für Nutzfahrzeuge und Landmaschinen (SP) - Erstschulung (Vollzeit)
Lüneburg
02.09.2019 - 27.09.2019

Word 2010: Textverarbeitung - Grundlagen
Stade
02.09.2019 - 25.10.2019

Geprüfte/r Fachmann/-frau für kaufmännische Betriebsführung (HwO) Vollzeit
Stade
06.09.2019 - 18.07.2020

Meistervorbereitung Maler und Lackierer - Schwerpunkt Fahrzeuglackierung Teile I und II Dual
Lüneburg
07.09.2019 - 05.10.2019

Vorbereitung auf die Gesellenprüfung für Anlagenmechaniker / SHK
Stade
09.09.2019 - 10.09.2019

Freihandzeichnen für Steinmetze- Aufbauseminar
Königslutter
09.09.2019 - 29.11.2019

AdA - Ausbildung der Ausbilder Online
Braunschweig
10.09.2019 - 12.09.2019

Excel Grundlagen
Lüneburg
10.09.2019 - 24.10.2019

Beruflich Neues wagen!
Stade
11.09.2019 - 14.09.2019

Schrift hauen für Ungeübte
Königslutter
13.09.2019 - 14.09.2019

Bildbearbeitung mit Photoshop Elements - PC-Tuning für Digitalfotos
Lüneburg
13.09.2019 - 20.09.2019

Messkurs Prüfen von Schutzmaßnahmen Teil C DIN VDE 0100 T600 + DIN VDE 0701/0702
Braunschweig
17.09.2019 - 18.09.2019

Sachkundenachweis Asbest nach TRGS 519 Anlage 4c
Stade
20.09.2019 - 21.09.2019

3D-Gestaltung mit SketchUp I – Virtuell vom Grundriss zum Aufriss
Lüneburg
21.09.2019 - 21.09.2019

Büroorganisation in Handwerksbetrieben
Braunschweig
21.09.2019 - 21.09.2019

Excel für Fortgeschrittene
Lüneburg
21.09.2019 - 21.09.2019

Multicopter und Drohnen
Lüneburg
23.09.2019 - 24.09.2019

Abgasuntersuchung Vollzeit
Braunschweig
23.09.2019 - 24.04.2020

Meistervorbereitung Steinmetz und Steinbildhauer Teil I + II Vollzeit
Königslutter
25.09.2019 - 25.09.2019

Abgasuntersuchungsschulung LKW Vollzeit
Braunschweig
26.09.2019 - 27.09.2019

Fachkundiger für Arbeiten an hochvolt-eigensicheren Systemen (Vollzeit)
Braunschweig
01.10.2019 - 01.10.2019

Elektrofachkraft für festgelegte Tätigkeiten im SHK-Handwerk (Nachschulung)
Braunschweig
01.10.2019 - 02.10.2019

Fit für die Gesellenprüfung im Kraftfahrzeugmechatroniker-Handwerk Teil 2
Lüneburg
02.10.2019 - 02.10.2019

Elektrofachkraft für festgelegte Tätigkeiten im SHK-Handwerk (Nachschulung)
Braunschweig
02.10.2019 - 04.10.2019

HV-Diagnoselehrgang
Lüneburg
04.10.2019 - 04.10.2019

Messkurs Prüfen von ortsveränderlichen Geräten Teil B1 Grundlagen VDE 0701/0702
Braunschweig
07.10.2019 - 11.10.2019

Elektrofachkraft für festgelegte Tätigkeiten im SHK-Handwerk - Vollzeit
Braunschweig
14.10.2019 - 18.10.2019

Elektrofachkraft für festgelegte Tätigkeiten im Metallhandwerk - Vollzeit
Braunschweig
14.10.2019 - 18.10.2019

Kunststoffe in der Fahrzeugtechnik
Stade
14.10.2019 - 02.12.2019

Fit für die Gesellenprüfung im Informationselektroniker-Handwerk, Fachrichtung Geräte- und Systemtechnik (Teil II)
Braunschweig
15.10.2019 - 22.10.2019

Praxis- und Theorie- Intensivworkshop Biomasse - Kessel
Stade
15.10.2019 - 13.12.2019

Technische Regeln für Trinkwasserinstallationen - TRWI
Lüneburg
17.10.2019 - 13.03.2021

Meistervorbereitung Steinmetz und Steinbildhauer Teil I und II Dual
Königslutter
18.10.2019 - 30.07.2021

Geprüfte/r Betriebswirt/in (HwO) online
19.10.2019 - 16.11.2019

Fit für die Gesellenprüfung für Anlagenmechaniker/innen (Teil II)
Braunschweig
19.10.2019 - 23.11.2019

Fit für die Gesellenprüfung im Kraftfahrzeugmechatroniker-Handwerk (Teil II)
Braunschweig
21.10.2019 - 20.11.2019

Excel 2010: Tabellenkalkulation - Grundlagen
Stade
23.10.2019 - 27.11.2019

Buchführung I (Grundlagenwissen)
Braunschweig
24.10.2019 - 19.11.2019

Praxis-Intensiv-Workshop an Gas- und Öl-Geräten
Stade
24.10.2019 - 19.12.2019

Word 2010: Fortgeschrittene Möglichkeiten für den Büroalltag - Aufbaukurs
Stade
25.10.2019 - 26.10.2019

Internetauftritt mit WordPress - Mit kostengünstiger Software zur unverwechselbaren Website
Lüneburg
01.11.2019 - 01.11.2019

Asbest Fortbildungslehrgang i. S. der Anlage 5 zur Erhaltung des Sachkundenachweises nach TRGS 519
Lüneburg
02.11.2019 - 02.11.2019

Psychologische Belastungen am Arbeitsplatz - was tun?
Lüneburg
04.11.2019 - 04.11.2019

Servicekurs für Fachverkäufer/-innen im Nahrungsmittelhandwerk - Fachbereich Bäckerei
Stade
04.11.2019 - 08.11.2019

Elektrofachkraft für festgelegte Tätigkeiten im Metall-/SHK-Handwerk in Vollzeit
Lüneburg
04.11.2019 - 19.06.2020

Meistervorbereitung Maurer und Betonbauer Teile I und II Vollzeit
Stade
04.11.2019 - 17.07.2020

Meistervorbereitung Installateure und Heizungsbauer Teile I und II Vollzeit
Stade
08.11.2019 - 09.11.2019

3D-Gestaltung mit SketchUp II – Vertiefende Anwendungs- und Darstellungsmöglichkeiten
Lüneburg
08.11.2019 - 18.01.2020

Technische Regeln für Gasinstallationen (TRGI)
Stade
09.11.2019 - 09.11.2019

Büroorganisation in Handwerksbetrieben
Lüneburg
09.11.2019 - 16.11.2019

Vorbereitung auf die Gesellenprüfung zum Kraftfahrzeugtechniker (Stade) Teil II
Stade
09.11.2019 - 23.11.2019

Fit für die Gesellenprüfung: Land- und Baumaschinenmechatroniker (Lüneburg)
Lüneburg
12.11.2019 - 13.11.2019

Sachkundenachweis Asbest nach TRGS 519 Anlage 4c
Braunschweig
12.11.2019 - 23.01.2020

Geprüfte/r Fachmann/Fachfrau für kaufmännische Betriebsführung (HWO) - anerkannt als Teil III der Meisterprüfung (Vollzeit)
Lüneburg
13.11.2019 - 15.11.2019

Freies Arbeiten und Formen am Stein
Königslutter
15.11.2019 - 23.11.2019

Fit für die Gesellenprüfung für Metallbauer, Fachrichtung: Konstruktionstechnik - Teil II
Braunschweig
18.11.2019 - 19.11.2019

Kalkulationstraining
Braunschweig
18.11.2019 - 21.11.2019

Fit für die Gesellenprüfung im Elektroniker-Handwerk, Fachrichtung: Energie- und Gebäudetechnik - Teil 2 (Lüneburg)
Lüneburg
18.11.2019 - 30.04.2020

Meistervorbereitung Kraftfahrzeugtechniker/in Teile I und II Vollzeit
Lüneburg
19.11.2019 - 21.11.2019

Fit für die Gesellenprüfung im Feinwerkmechanikerhandwerk
Lüneburg
20.11.2019 - 20.11.2019

Elektrofachkraft für festgelegte Tätigkeiten im Metall-/SHK-/Holz-Handwerk - Nachschulung
Lüneburg
20.11.2019 - 21.11.2019

Sachkundenachweis Asbest nach TRGS 519 Anlage 4C
Lüneburg
23.11.2019 - 23.11.2019

Das erfolgreiche Kundengespräch
Lüneburg
25.11.2019 - 25.11.2019

Airbag und Gurtstraffer - Sachkundenachweis (Vollzeit)
Braunschweig
25.11.2019 - 11.12.2019

Excel 2010: Tabellenkalkulation - Aufbaukurs
Stade
26.11.2019 - 26.11.2019

Fahrzeugklimaanlagen - Sachkundenachweis (Vollzeit)
Braunschweig
26.11.2019 - 27.11.2019

Sicherheitsprüfung für Nutzfahrzeuge und Landmaschinen (SP) - Wiederholung (Vollzeit)
Lüneburg
26.11.2019 - 28.11.2019

Fit für die Gesellenprüfung im Feinwerkmechanikerhandwerk
Lüneburg
27.11.2019 - 28.11.2019

Abgasuntersuchung Vollzeit
Braunschweig
29.11.2019 - 29.11.2019

Abgasuntersuchung Zweirad Teilzeit
Braunschweig
30.11.2019 - 07.12.2019

Fit für die Gesellenprüfung: Land- und Baumaschinenmechatroniker (Lüneburg)
Lüneburg
03.12.2019 - 16.01.2020

Technische Regeln für Trinkwasserinstallationen (TRWI) (Stade)
Stade
04.12.2019 - 29.07.2022

Maurer/in und Betonbauer/in I+ II (Dual)
Braunschweig
10.12.2019 - 12.12.2019

Fit für die Gesellenprüfung für Metallbauer, Fachrichtung: Konstruktionstechnik - Teil II
Lüneburg
18.12.2019 - 18.12.2019

Word 2010: Seriendruckfunktion für Adressetiketten, Umschläge und Verzeichnisse
Stade
06.01.2020 - 07.01.2020

Fit für die Gesellenprüfung im Friseurhandwerk Teil I
Braunschweig
07.01.2020 - 13.03.2020

AdA - Ausbildung der Ausbilder Teilzeit
Lüneburg
08.01.2020 - 09.01.2020

BS Fit für die Gesellenprüfung im Friseurhandwerk (Teil II)
Braunschweig
10.01.2020 - 16.05.2020

SHK-Kundendiensttechniker
Stade
11.01.2020 - 30.10.2021

Meistervorbereitung Kraftfahrzeugtechniker/in Teile I und II Dual
Lüneburg
15.01.2020 - 19.02.2020

Buchführung II (Aufbauseminar)
Braunschweig
18.01.2020 - 25.01.2020

Fit für die Gesellenprüfung im Friseurhandwerk Teil 1
Lüneburg
18.01.2020 - 01.02.2020

Vorbereitung auf die Abschlußprüfung Teil I - Kaufmann/-frau für Büromanagement
Stade
20.01.2020 - 27.03.2020

AdA - Ausbildung der Ausbilder Online
Braunschweig
22.01.2020 - 23.01.2020

Sicherheitsprüfung für Nutzfahrzeuge und Landmaschinen (SP) - Wiederholung (Vollzeit)
Lüneburg
25.01.2020 - 08.02.2020

Fit für den Teil I der gestreckten Prüfung Kauffrau/mann für Büromanagement
Braunschweig
28.01.2020 - 30.10.2021

Meistervorbereitung Karosserie- und Fahrzeugbauer Teile I und II Dual
Braunschweig
08.02.2020 - 22.02.2020

Vorbereitung auf die Abschlußprüfung Teil I - Kaufmann/-frau für Büromanagement
Stade
10.02.2020 - 12.02.2020

Praktische Baudenkmalpflege I
Königslutter
18.02.2020 - 19.03.2020

Fit für den Teil II der gestreckten Prüfung Kauffrau/mann für Büromanagement
Braunschweig
29.02.2020 - 14.03.2020

Vorbereitung auf die Abschlußprüfung Teil I - Kaufmann/-frau für Büromanagement
Stade
02.03.2020 - 04.03.2020

Steinbildhauerei
Königslutter
02.03.2020 - 05.03.2020

Sicherheitsprüfung für Nutzfahrzeuge und Landmaschinen (SP) - Erstschulung (Vollzeit)
Lüneburg