Glückwunsch zum Jubiläum

Jeden Monat feiern zahlreiche Mitgliedsbetriebe Geburtstag. Die Handwerkskammer gratuliert und wünscht weiterhin viel Erfolg - ein Überblick über die Firmenjubiläen.



Dieter und Jutta Kiene in ihrer Konditorei in Seesen.
Handwerkskammer

Torten und Gebäck aus Familienhand

100 Jahre Konditorei Kiene aus Seesen.

Augenoptikermeisterin Carola Töpfer von Wöldecke Brillen und Kontaktlinsen
Schweiger

Auf dem roten Teppich

100 Jahre Wöldecke Brillen und Kontaktlinsen aus Goslar.

Andreas Kratzmann (links) und seine Stellvertreter Volker Kiel vor den Schaufenstern des Ausstellungsraumes.
Privat

Schlüssel zum Erfolg: Beratung

125 Jahre Installateur- und Heizungsbau-Unternehmen Gerhard Kratzmann in Cuxhaven.

Susanne Eggers feiert mit ihrem Betrieb "Eggers Raum & Design" 100-jähriges Bestehen.
Schmitz / Handwerkskammer

Traditions-Betrieb als Starthilfe

100 Jahre "Eggers Raum & Design" in Bispingen.

Hans-Jürgen Wiegleb feiert in diesem Jahr sein 50-jähriges Meisterjubiläum.
Schmitz / Handwerkskammer

Goldener Meisterbrief

Hans-Jürgen Wiegleb feiert 50-jähriges Meisterjubiläum.

100 Jahre Bruns Holzbau GmbH
andreakumm

100 Bäume zum Jubiläum

100 Jahre Adolf Bruns Holzbau GmbH aus Stelle.

Das Fischerhuder Baugeschäft Holsten wurde am 1. August 1896 gegründet.
Privat

Traditions-Betrieb
wird 125 Jahre

125 Jahre Baugeschäft Holsten aus Fischerhude.

Inhaber und Mitarbeitende des SHK-Betriebs Opalla aus Braunschweig.
Schmitz / Handwerkskammer

100 Jahre Opalla

100 Jahre Sanitär- und Heizungsbetrieb Opalla  aus Braunschweig.

Seit 125 Jahren ist der Malerfachbetrieb Manfred Müller aus Winnigstedt auf Kirchen und Uhren spezialisiert.
Schmitz / Handwerkskammer

Goldener Glanz

125 Jahre Malerfachbetrieb Manfred Müller aus Winnigstedt.

Schlossermeister Gustav Klauenberg bekommt Goldenen Meisterbrief.
Schmitz / Handwerkskammer

Goldener Meisterbrief

Schlossermeister Gustav Klauenberg feiert 50-jähriges Meisterjubiläum.

Familie Kluth von Kluth & Sohn feiert 100jähriges Betriebsbestehen.
Privat

Kümmerer für die Kunden

100 Jahre Kluth & Sohn aus Sprötze bei Buchholz.

Uwe Kluth war zehn Jahre Kreishandwerksmeister - nun übernimmt Bernd Hintze (l.) das Amt. HWK-Vizepräsidentin Heidi Kluth gratuliert.
privat

Ehrenurkunde für Uwe Kluth

Uwe Kluth ist Ehren-Kreishandwerksmeister.

Familie Lange feiert mit ihrer Tischlerei 100jähriges Jubiläum
Tischlerei Lange

Die Liebe zum Holz

100 Jahre Tischlerei Lange aus Beedenbostel.

Zimmererfamilie Schaper aus Braunschweig
Schmitz / Handwerkskammer

Fachwerk erhalten macht glücklich

125 Jahre Zimmerei Schaper aus Braunschweig.

Hans-Günther Beyerstedt hat den Goldenen Meisterbrief von der Handwerkskammer bekommen.
Schmitz / Handwerkskammer

Engagement in Europa

Hans-Günther Beyerstedt feiert 50-jähriges Meisterjubiläum.

Günter Weiß bekam das Bundesverdienstkreuz.
Landkreis Cuxhaven

Bundes-Verdienstkreuz

Fleischermeister Günter Weiß aus Hemmoor wurde geehrt.

Glasermeister Michael Schwarze feiert mit seinem Betrieb 125jähriges Jubiläum
Schmitz / Handwerkskammer

Die Faszination für Glas

125 Jahre Schwarze Glastechnik aus Braunschweig.

Augenoptikermeister Nils Pliefke berät einen Kunden
Wichmann Hörgeräte und Brillen

Zentrum für Hören und Sehen

125 Jahre Wichmann Hörgeräte und Brillen aus Peine.

Malerfachbetrieb feiert Jubiläum: Friedrich Leefers (l.) mit Sohn Michael
privat

Maler aus Leidenschaft

Friedrich Leefers aus Waffensen feiert 50-jähriges Meisterjubiläum.

Friseurmeister Hans-Rudolf Meyer bekommt Bundesverdienstkreuz.
Handwerkskammer

Bundes-Verdienstkreuz

Ehrung für Friseurmeister Hans-Rudolf Meyer aus Braunschweig.

Karosseriebauermeister Helmut Müller mit einem Fahrzeug.
Handwerkskammer

Von Schmiede zu Karosseriebau

Helmut Müller aus Winsen (Luhe) feiert 150-jähriges Betriebsjubiläum.

Jubiläen im Überblick

Betriebsjubiläen

  • Maler- und Lackierermeister Uwe Kleinert, Bad Fallingbostel, 30. März 2022
  • Straßenbauermeister Karsten Isenberg, Wittorf, 3. März 2022
  • H.-J. Lohmann GmbH & Co. KG, 27383 Scheeßel, 1. März 2022
  • Friseurmeisterin Heike Stamer, Hohnstorf, 1. Februar 2022
  • Kraftfahrzeugtechnikermeister Hinrich Hesse, Wietze, 20. Januar 2022
  • Kraftfahrzeugmechanikermeister Bernd Schmidt, Braunschweig, 2. Januar 2022
  • Friseurmeisterin Karola Mannebach, Wolfsburg, 1. Januar 2022
  • Kraftfahrzeugmechanikermeister Thomas Schröder, Eimke, 30. Dezember 2021
  • Peter Nolte Installations- und Heizungsbau, Seevetal, 13. Dezember 2021
  • Tischlermeister Eric Hegenbart, Gifhorn, 26. November 2021
  • WIN Elektrotechnik GmbH, Rotenburg (Wümme), 21. November 2021
  • Friseurmeisterin Sylvia Vogel, Wrestedt, 9. November 2021
  • Grüning Sanitär-Heizung GmbH, Verden, 9. Oktober 2021
  • Zentralheizungs- und Lüftungsbauermeister Uwe Milosch, Wendeburg, 16. September 2021
  • A1 Werkstatt Bockel GmbH, Gyhum, 29. August 2021
  • Falk & Janke, Inh. Bernd Janke e. K., Wolfenbüttel, 23. August 2021
  • Zimmerermeister Arne Jacob, Reinstorf, 23. Juli 2021
  • M.G.K.B. Putz- und Estrichbetrieb GmbH, Barnstedt, 13. Mai 2021
  • Kai Mylius GmbH, Embsen, 21. Mai 2021
  • Maler- und Lackierermeister Ralf Jorzik, Walsrode, 1. April 2021
  • City Optic Walsrode e. K., Inh. Susanne Garbers, Walsrode, 1. April 2021
  • Fleischermeister Jürgen Dierksen, Hanstedt, 28. Februar 2021
  • Maurermeister Hans-Jürgen Wendt, Cuxhaven, 6. Februar 2021
  • Schmidt‘s Team GmbH, Liebenburg, 2. Januar 2021
  • Kraftfahrzeugmechanikermeister Jochen Ritter, Hohnstorf, 2. Januar 2021
  • Tischlermeister René Budries, Salzgitter, 7. Januar 2022
  • Elektro Schultz GmbH, Walsrode, 1. Oktober 2021
  • Kraftfahrzeugmechanikermeister Thomas Sawadski, Celle, 2. Februar 2021
  • Alarmtechnik GmbH Buschmann + Hoffmann, Braunschweig, 1. Januar 2021
  • Maler- und Lackierermeister Matthias Gümmer, Walsrode, 6. Mai 2022
  • Tischlermeister Dirk Oelmann, Braunschweig, 2. Mai 2022
  • Fest GmbH, Goslar, 1. April 2022
  • Kraftfahrzeugmechanikermeister Horst Schade, Stelle, 24. März 2022
  • Maler- und Lackierermeister Jan Friedrich Borchert, Seesen, 15. März 2022
  • Elektro-Hedder oHG, Uelzen, 1. Januar 2022
  • Kraftfahrzeugmechanikermeister Rainer Wiebusch, Ebersdorf, 29. November 2021
  • Wilhelm Meyer Sanitär-Technik GmbH, Winsen (Luhe), 27. Oktober 2021
  • Malerbetrieb Brinkmann GmbH, Salzgitter, 4. Oktober 2021
  • Eilert Schulte GmbH & Co. KG, Marschacht, 6. September 2021
  • Maler- und Lackierermeister Roman Hache, Buchholz/Aller, 10. August 2021
  • Tomkowiak GmbH, Heizung-Elektro-Sanitär, Wolfenbüttel, 1. August 2021
  • Malereifachbetrieb Artur Böhlken GmbH, Schiffdorf, 16. April 2021
  • M. + L. Haase GmbH, Achim, 1. April 2021
  • Gerhard Kobert GmbH, Helmstedt, 1. April 2021
  • Dirk Murawski-Betz, Celle, 1. April 2021
  • Bäckermeister Stefan Probst, Adendorf, 12. Januar 2021
  • Ehme de Riese OHG, Wolfsburg, 8. Januar 2021
  • Pompe Optic GmbH, Salzgitter, 1. Januar 2021
  • Fleischermeister Holger Sudmann, Lilienthal, 18. Oktober 2021
  • Sanitätshaus Lappe GmbH & Co. KG, Uelzen, 6. Oktober 2021
  • Köster Bedachung GmbH, Achim, 14. April 2021
  • Helmut Keller GmbH, Gödenstorf, 8. April 2021
  • Wolthers Brotkate e. K., Inh. Claudia Wolther, Walsrode, 1. März 2021
  • Elektro Kaiser GmbH, Königslutter, 1. Februar 2021
  • Klaus Schacht, Landmaschinenmechanik und Metallbau, Kirchlinteln, 24. Januar 2021
  • Hermann Bade Dächer GmbH & Co. KG, Bad Bevensen, 19. April 2022
  • Maler Schneider GmbH, Bergen/ Dumme, 1. April 2022
  • Konditormeister Dieter Kiene, Seesen, 1. Juli 2021
  • Kluth & Sohn Haustechnik GmbH, Buchholz-Sprötze, 3. Juni 2021
  • Tischlermeister Ulrich Lange, Beedenbostel, 1. Mai 2021
  • Opalla GmbH & Co. KG, Braunschweig, 5. Januar 2021
  • Raumausstattermeisterin Susanne Eggers, Bispingen, 1. Januar 2021
  • Bäckermeister Fritz Raffert, Seesen, 1. Oktober 2021
  • Friseurmeister Jochen Thies, Zeven, 2. Oktober 2021
  • Hans-Benno Meyn Natursteinbetrieb e.K., Inh. Lutz-Bernd Meyn, Bad Bevensen, 1. Oktober 2021
 
 

Selbstständigkeit

  • Dipl.-Ing. Richard Lühmann, Winsen/Aller, 20. Mai 2022
  • Tischlermeister Heiko Meckelburg, Deutsch Evern, 12. Mai 2022
  • Maler- und Lackierermeister Matthias Gümmer, Walsrode, 6. Mai 2022
  • Tischlermeister Dirk Oelmann, Braunschweig, 2. Mai 2022
  • Maler- und Lackierermeister Marko Kremeike, Nienhagen, 1. Mai 2022
  • Gas- und Wasserinstallateurmeister Frank Schecher, Faßberg, 1. März 2022
  • Elektroinstallateurmeister Hartmut Brockmann, Soltau, 7. Februar 2022
  • Maler- und Lackierermeister Heiko Meyn, Barum, 1. Februar 2022
  • Tischlermeister Axel Dröge, Braunschweig, 1. Februar 2022
  • Friseurmeisterin Heike Stamer, Hohnstorf, 1. Februar 2022
  • Maler- und Lackierermeister Uwe Kleinert, Bad Fallingbostel, 30. Januar 2022
  • Kraftfahrzeugmechanikermeister Bernd Schmidt, Braunschweig, 2. Januar 2022
  • Elektroinstallateurmeister Mario Dettki, Eicklingen, 2. Januar 2022
  • Elektroinstallateurmeister Bernd Lampe, Lachendorf, 2. Januar 2022
  • Tischlermeister Ernst Werner Wolff, Südheide, 2. Januar 2022
  • Tischlermeister Burkhard Fandrey, Scharnebeck, 2. Januar 2022
  • Maurermeister Volker Friedrich, Trebel, 1. Januar 2022
  • Friseurmeisterin Astrid Massumi, Lüneburg, 29. Oktober 2021
  • Zentralheizungs- und Lüftungsbauermeister Uwe Milosch, Wendeburg, 16. September 2021
  • Diana Gindorf, Tischlerei, Celle, 5. August 2021
  • Fleischermeisterin Gundula Mohr-Larisch, Bardowick, 1. Juni 2021
  • Elektroinstallateurmeister Peter Brandes, Hitzacker, 1. Juni 2021
  • Diplom-Ingenieur Andreas Rabe, Hermannsburg, 3. April 2021
  • Fleischermeister Stefan Bardowicks, Uelzen, 1. April 2021
  • Maurermeister Thomas Ketterkat, Uelzen, 1. April 2021
  • Friseurmeisterin Carola Plesse-Münchberg, Walsrode, 8. März 2021
  • Fleischermeister Jürgen Dierksen, Hanstedt, 28. Februar 2021
  • Maurermeister Hans-Jürgen Wendt, Cuxhaven, 6. Februar 2021
  • Dachdeckermeister Stephan Imbach, Rethem/Aller, 2. Januar 2021
  • Tischlermeister Uwe Meyer, Nahrendorf, 2. Januar 2021
  • Elektroinstallateurmeister Matthias Kruskop, Bienenbüttel, 1. Januar 2021
  • Tischlermeister Hartmut Dierks, Zernien, 1. Januar 2021
  • Maurermeister Matthias Kuhlmann, Eimke, 1. Januar 2022
  • Fleischermeister Detlef Fischer, Wietze, 16. Dezember 2021
  • Friseurmeister Klaus-Dieter Kaiser, Lüneburg, 22. Oktober 2021
  • Kraftfahrzeugmechanikermeister Horst Schade, Stelle, 24. März 2022
  • Elektroinstallateurmeister Karl-Heinz Hedder, Uelzen, 1. Januar 2022
  • Steinmetz- und Steinbildhauermeister Artur Schaab, Buchholz i. d. Nordheide, 2. Februar 2021
  • Bauingenieur Heinrich Tillmann, Bleckede, 1. Januar 2021

Meisterjubiläen

  • Zimmerermeister Jens Kugele, Cuxhaven, 31. Mai 2022
  • Schornsteinfegermeister Pierre Blank, Schwarmstedt, 16. April 2022
  • Schornsteinfegermeister Magnus Werner, Betzendorf, 16. April 2022
  • Schornsteinfegermeister Matthias Rinn, Wietze, 16. April 2022
  • Schornsteinfegermeister Heiko Michaelis, Bleckede, 16. April 2022
  • Schornsteinfegermeister Jürgen Brandes, Celle, 16. April 2022
  • Schornsteinfegermeister Stefan Küver, Lamstedt, 16. April 2022
  • Kraftfahrzeugmechanikermeister Rene Fenske, Tostedt, 24. März 2022
  • Bäckermeister Christian Vahldiek, Cremlingen, 12. März 2022
  • Elektroinstallateurmeister Andreas Reese, Fredenbeck, 27. Februar 2022
  • Gas- und Wasserinstallateurmeister Frank Schecher, Faßberg, 18. Januar 2022
  • Kraftfahrzeugmechanikermeister Dirk Lehmann, Ramelsloh, 6. Januar 2022
  • Kraftfahrzeugmechanikermeister Michael Oppermann, Soltau, 13. Januar 2022
  • Zimmerermeister Niels Lühmann, Wangersen, 17. Dezember 2021
  • Gas- und Wasserinstallateurmeister Oliver Krämer, Braunschweig, 18. November 2021
  • Schornsteinfegermeister Thomas Nörenberg, Eschede, 23. Oktober 2021
  • Schornsteinfegermeister Thorsten Stegen, Soltau, 21. Oktober 2021
  • Kraftfahrzeugmechanikermeister Michael Holstein, 6. Oktober 2021
  • Zentralheizungs- und Lüftungsbauermeister Uwe Milosch, Wendeburg, 23. August 2021
  • Maler- und Lackierermeister Matthias Gümmer, Walsrode, 6. August 2021
  • Maler- und Lackierermeister Martin Hache, Buchholz/Aller, 28. Juni 2021
  • Maler- und Lackierermeister Uwe Kleinert, Bad Fallingbostel, 28. Juni 2021
  • Schornsteinfegermeister Christopher Thompson, Morsum, 24. Juni 2021
  • Maurermeister Hans-Jürgen Wendt, Cuxhaven, 3. Mai 2021
  • Kraftfahrzeugmechanikermeister Thomas Sawadski, Celle, 27. Februar 2021
  • Schornsteinfegermeister Helmut Kopowski, Horneburg, 5. April 2022
  • Schornsteinfegermeister Fritz Krause, Verden, 5. April 2022
  • Schornsteinfegermeister Udo Schneider, Oyten, 5. April 2022
  • Maler- und Lackierermeister Emil Jassmann, Hillerse, 5. April 2022
  • Friseurmeister Karl-Heinz Schmaler, Embsen, 24. März 2022
  • Steinmetz- und Steinbildhauermeister Dieter Bartels, Hankensbüttel, 16. März 2022
  • Fleischermeister Hans-Otto Schierding, Ilsede, 14. Dezember 2021
  • Schornsteinfegermeister Werner Kramer, Scheeßel, 2. Dezember 2021
  • Schornsteinfegermeister Alfred Köhler, Morsum, 2. Dezember 2021
  • Schornsteinfegermeister Bodo Kerwien, Bremervörde, 2. Dezember 2021
  • Schlossermeister Uwe Lorenzen, Drochtersen, 20. November 2021
  • Goldschmiedemeister Hans-Jürgen Wiegleb, Braunschweig, 11. November 2021
  • Dachdeckermeister Martin Kammerhoff, Salzgitter, 10. November 2021
  • Dachdeckermeister Hartmut Theiding, Altenmedingen, 9. November 2021
  • Elektroinstallateurmeister Ralf Rintelmann, Peine, 23. September 2021
  • Bäckermeister Manfred Henning, Suderburg, 21. September 2021
  • Bäckermeister Hans-Werner Hoyer, Jastorf, 21. September 2021
  • Schlossermeister Gustav Klauenberg, Braunschweig, 3. Juni 2021
  • Augenoptikermeister Paul Jocksch, Braunschweig, 27. Mai 2021
  • Friseurmeister und Obermeister der Friseurinnung Braunschweig, Hans-Rudolf Meyer, Braunschweig, 26. April 2021
  • Friseurmeister Udo Ehlers, Braunschweig, 26. April 2021 
  • Schornsteinfegermeister Karl-Albert Kück, Apensen, 31. März 2021
  • Schornsteinfegermeister Siegfried Spenna, Stade, 31. März 2021
  • Schornsteinfegermeister Udo Mallow, Hagen, 31. März 2021
  • Schornsteinfegermeister Gerhard Spark, Bremervörde, 31. März 2021
  • Kachelofen- und Luftheizungsbauermeister Friedrich Schultz, Kaarßen, 16. März 2021
  • Friseurmeister Hans Sölter, Hankensbüttel, 21. März 2022
  • Steinmetz- und Steinbildhauermeister Jochen Spieler, Ottersberg, 28. Februar 2022
  • Elektroinstallateurmeister Hermann Drews, Ilsede, 20. Dezember 2021
  • Steinmetz- und Steinbildhauermeister Karl-Heinz Anacker, Ebstorf, 13. Juli 2021
  • Gas- und Wasserinstallateurmeister Horst Stelter, Amelinghausen, 7. März 2021
  • Klempnermeister Horst Stelter, Amelinghausen, 1. März 2021
  • Tischlermeister Heinrich Surburg, Wienhausen, 7. April 2021


Symbolbild Urkunden der Handwerkskammer
Schmitz / Handwerkskammer

 


Urkunde beantragen

Ihr Betrieb feiert Jubiläum? Stellen Sie einen Antrag bei 25, 40, 50 oder 75 Jubeljahren auf eine Urkunde. Ab 100-jährigem Jubiläum oder einem Meisterjubiläum von 50 oder 60 Jahren möchte die Handwerkskammer darüber hinaus einen Artikel in Form eines Porträts im Norddeutschen Handwerk veröffentlichen, aber auch digital auf Homepage oder in Social-Media-Kanälen der Handwerkskammer berichten.

Einige wichtige Informationen sind für die Antragsstellung einer Urkunde notwendig und können online über ein entsprechendes Formular übermittelt werden.

Urkundenübersicht und Formular