41 Gesellinnen und Gesellen sind Sieger im Leistungswettbewerb des Deutschen Handwerks im Kammerbezirk.

Die besten Nachwuchshandwerker 2021

Kammersiegerehrung im Leistungswettbewerb des Deutschen Handwerks.

Beim Leistungswettbewerb des Deutschen Handwerks haben 41 junge Handwerkerinnen und Handwerker aus dem Kammerbezirk Braunschweig-Lüneburg-Stade bei ihren Abschlussprüfungen besonders überzeugt: Sie sind die besten Azubis ihres Jahrgangs und haben damit die Chance, nach ihrem Sieg auf Kammerebene auch den Landestitel zu holen und schließlich sogar bundesweit die oder der Beste zu werden. „Ich bin stolz auf diese jungen Handwerkerinnen und Handwerker, die in unserem Wirtschaftsbereich in diesem Jahr die beste Gesellen- oder Abschlussprüfung abgelegt haben“, gratuliert Kammerpräsident Detlef Bade. Er dankt neben Eltern und Lehrern auch den „hervorragenden Ausbilderinnen und Ausbildern, die in der Lehre das weitergeben, was sie früher selbst einmal erlernt haben. Sie haben einen entscheidenden Anteil daran, dass unser Berufsnachwuchs in den Prüfungen hervorragende Ergebnisse erzielt hat.“ Als Anerkennung dafür erhalten auch die Ausbildungsbetriebe eine Urkunde.

Der Leistungswettbewerb des Deutschen Handwerks ermittelt in jedem Jahr die besten Gesellinnen und Gesellen Deutschlands. Die Teilnehmer müssen sich über die Innungs-, Kammer- und Landesebene bis hinauf zum Bund mit den jeweils Besten aus ihrem Gewerk messen. Den 41 Kammersiegerinnen und -siegern wünscht Bade viel Erfolg für den weiteren Wettbewerbsverlauf: „Zeigen Sie der Konkurrenz, wie erstklassig die Ausbildung im Handwerk zwischen Cuxhaven und Clausthal-Zellerfeld ist.“

Foto-Download

Das Gruppenfoto und die Einzelfotos der Kammersieger*innen können Sie  hier herunterladen ( © Fotostudio Sascha Gramann).

BU (Titelfoto): Die Siegerinnen und Sieger im Leistungswettbewerb des Deutschen Handwerks im Kammerbezirk mit dem stellvertretenden Hauptgeschäftsführer Matthias Steffen (links) und Kammerpräsident Detlef Bade (rechts).



Die Liste der Besten

Aufgeteilt nach den Regionen Braunschweig, Lüneburg und Stade (maßgeblich ist der Betriebssitz des Ausbildungsbetriebs):


Region Braunschweig (8 Gesellinnen und Gesellen)

  • Konditorin Lara Schwarze, 38277 Heere
    Ausbildungsbetrieb: Melanie Haertle und Michael Haertle, 38100 Braunschweig
  • Malerin und Lackiererin Marina Weißer, 38667 Bad Harzburg
    Ausbildungsbetrieb: Detlev-Michael Weißer, 38667 Bad Harzburg
  • Mechatroniker für Kältetechnik Frederik Stiegen, 38667 Bad Harzburg
    Ausbildungsbetrieb: Rainer Stiegen, 38667 Bad Harzburg
  • Schornsteinfeger Florian Schlüter, 38667 Bad Harzburg
    Ausbildungsbetrieb: Frank Dornemann Schornsteinfegermeister, 38667 Bad Harzburg
  • Kauffrau für Büromanagement Alexandra Zorn, 38102 Braunschweig
    Ausbildungsbetrieb: Asrodent - Technischer Service GmbH, 38259 Salzgitter
  • Hörakustikerin Vivien Frank, 38527 Meine
    Ausbildungsbetrieb: Fielmann AG & Co. oHG, 38300 Wolfenbüttel
  • Bestattungsfachkraft Nele Niesen, 38448 Wolfsburg
    Ausbildungsbetrieb: Behrens GmbH, 38448 Wolfsburg
  • Dachdecker Luca Ricke, 38486 Klötze
    Ausbildungsbetrieb: Heinz Jakobides Bedachungen Inhaber Uwe Jakobides, 38446 Wolfsburg


Region Lüneburg (13 Gesellinnen und Gesellen)

  • Elektroniker (Energie- und Gebäudetechnik) Sebastian Mirbach, 29308 Winsen (Aller)
    Ausbildungsbetrieb: Stahlhut GmbH Elektro-Licht-Planung, 29225 Celle
  • Feinwerkmechaniker Christopher Tödter, 29320 Südheide
    Ausbildungsbetrieb: Airbus Defence and Space GmbH, 29328 Faßberg
  • Fleischer Maximilian Fischer, 29323 Wietze
    Ausbildungsbetrieb: Detlef Fischer, 29323 Wietze
  • Goldschmiedin Anneke Wessel, 29225 Celle
    Ausbildungsbetrieb: Wolfgang Raschke Goldschmiedemeister, 29356 Bröckel
  • Graveur (Flachgraviertechnik) Heinrich Surburg, 29342 Wienhausen
    Ausbildungsbetrieb: Mill & Grav GmbH, 29355 Beedenbostel
  • Maßschneiderin (Damen) Antje Rieckmann, 29549 Bad Bevensen
    Ausbildungsbetrieb: Angelika Röhrs, 29640 Heimbuch
  • Metallbauer (Konstruktionstechnik) Jannes Neumann, 29487 Luckau (Wendland)
    Ausbildungsbetrieb: Pengel GmbH, 29451 Dannenberg (Elbe)
  • Bodenleger Bastian Bigus, 29525 Uelzen
    Ausbildungsbetrieb: Glander Farben und Wohnstore e. K., 21337 Lüneburg
  • Textilreiniger Pascal Rabeler, 21407 Deutsch Evern
    Ausbildungsbetrieb: W. Marwitz Textilpflege GmbH, 21337 Lüneburg
  • Tischler Fiete Wohlers, 21394 Kirchgellersen
    Ausbildungsbetrieb: Johann u. Erika Loewe Stiftung Sonnenhof, 21337 Lüneburg
  • Beton- und Stahlbetonbauer Lirim Uruqi, 29646 Bispingen
    Ausbildungsbetrieb: Hans H. G. Harms e. K. Inh. Christian Hanstein, 29646 Bispingen
  • Feinwerkmechaniker (Zerspanungstechnik) Tim Reisch, 29614 Soltau
    Ausbildungsbetrieb: Hohenhausen Werkzeug-, Formen-, Vorrichtungs- und Sondermaschinenbau GmbH, 29614 Soltau
  • Fahrzeuglackierer Lukas Obeck, 21337 Lüneburg
    Ausbildungsbetrieb: Karosserie und Lackierzentrum Obeck GmbH, 29525 Uelzen

 
Region Stade (20 Gesellinnen und Gesellen) 

  • Automobilkaufmann Kilian Lasse Tienken, 27628 Driftsethe
    Ausbildungsbetrieb: Autohaus Küver GmbH, 27628 Hagen im Bremischen
  • Gerüstbauer Ilia Stoyanov, 27472 Cuxhaven
    Ausbildungsbetrieb: Rudolf Süß oHG Malerei & Gerüstbau, 27472 Cuxhaven
  • Glaser (Verglasung und Glasbau) Fynn Sterz, 27607 Langen
    Ausbildungsbetrieb: Sven Sterz Glasermeister, 27607 Langen
  • Anlagenmechaniker Lukas Brandt, 27726 Worpswede
    Ausbildungsbetrieb: Heinz Monsees Klempner- u. Installationsbetrieb GmbH, 27711 Osterholz-Scharmbeck
  • Fachverkäuferin im Lebensmittelhandwerk (Bäckerei) Vanessa Pestel, 28755 Bremen
    Ausbildungsbetrieb: Bäckerei Rolf GmbH, 27721 Ritterhude
  • Zerspanungsmechaniker (Fräsmaschinensysteme) Björn Osthaus, 27726 Worpswede
    Ausbildungsbetrieb: Osthaus & Beckert GmbH, 28790 Schwanewede
  • Bäcker Dominik Reuter, 27356 Rotenburg (Wümme)
    Ausbildungsbetrieb: Stadtbäckerei Freitag GmbH, 27356 Rotenburg (Wümme)
  • Friseurin Esma Karakas, 27356 Rotenburg (Wümme)
    Ausbildungsbetrieb: Gülcan Gündüz, 27356 Rotenburg (Wümme)
  • Kraftfahrzeugmechatroniker Christian Schorn, 26127 Oldenburg
    Ausbildungsbetrieb: Sternpartner GmbH & Co. KG, 27404 Zeven
  • Maurer Tom Lukas Quell, 27432 Bremervörde
    Ausbildungsbetrieb: Wilshusen und Wölbern Massivbau GmbH & Co. KG, 27432 Bremervörde
  • Straßenbauer Marten Ehlbeck, 27389 Lauenbrück
    Ausbildungsbetrieb: Ernst Gerken GmbH & Co. KG, 27356 Rotenburg (Wümme)
  • Fliesen-, Platten- und Mosaikleger Fabian Schaper, 21717 Fredenbeck
    Ausbildungsbetrieb: Blank und Lindner GmbH, 21640 Horneburg
  • Land- und Baumaschinenmechatroniker Jannes Erik Minners, 21710 Engelschoff
    Ausbildungsbetrieb: Herbert Dammann GmbH, 21614 Buxtehude
  • Orthopädieschuhmacherin Katharina Leyffer, 21717 Fredenbeck
    Ausbildungsbetrieb: Sanitätshaus Roland Klein GmbH, 21684 Stade
  • Orthopädietechnik-Mechanikerin Paula Junge, 21698 Brest
    Ausbildungsbetrieb: Incort GmbH & Co. KG, 21680 Stade
  • Raumausstatterin Friederike Vollmann, 21680 Stade
    Ausbildungsbetrieb: Hartmut Rohne Raumausstattermeister, 21683 Stade-Bützfleth
  • Zahntechnikerin Melina Hallensleben, 28816 Stuhr
    Ausbildungsbetrieb: Dental Design GmbH, 21680 Stade
  • Zimmerer Lars Pätow, 21635 Jork
    Ausbildungsbetrieb: Manfred Hölting GmbH, 21709 Burweg
  • Informationselektroniker (Geräte- und Systemtechnik) Marco Möbes, 27367 Reeßum
    Ausbildungsbetrieb: AMV Funktechnik Handels GmbH, 28832 Achim
  • Karosserie- u. Fahrzeugbaumechaniker (Karosserie- und Fahrzeugbautechnik) Lennart Grimm, 27299 Langwedel
    Ausbildungsbetrieb: Heinz Schutz GmbH, 27308 Kirchlinteln